Развитие теологии обсудили ректор ДВФУ и митрополит Иларион

23 ноября 2015 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец стал гостем программы «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия 24» ведет председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Разговор в студии был посвящен прошлому теологии как науки, сыгравшей решающую роль в становлении ведущих вузов Европы, и перспективам развития данного направления в учебных заведениях России, в том числе в ДВФУ.

Митрополит Иларион напомнил, что президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ недавно одобрил паспорт новой научной специальности «теология». Важной областью ее предметного поля станет изучение истории и современного состояния межрелигиозных отношений, а также отношение религиозных организаций и традиций к государству и обществу, к различным направлениям светской мысли.

В Дальневосточном федеральном университете кафедра теологии и религиоведения действует в Школе гуманитарных наук. Заведующий кафедрой — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, кандидат богословия, профессор, обладающий двадцатилетним стажем преподавания богословских дисциплин в Московской Духовной Академии. Обучение предполагает больший акцент на проблемах истории религии и религиозной философии, изучении историю культуры, искусства.

Выпускники отделения подготовлены к работе не только в церковных организациях, но и во многих сферах человеческой жизни. Студенты, получившие знания на отделении теологии и религиоведения, нашли себя в административных учреждениях, стали преподавателями школ и вузов.

Митрополит Иларион в беседе с ректором Сергеем Иванцом также поделился своими впечатлениями от посещения кампуса ДВФУ на о. Русском в сентябре этого года. Высокий гость провел тогда в университете торжественные мероприятия в честь 1000-летия памяти Крестителя Руси князя Владимира, представил студентам и преподавателям новую книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru