Подведены итоги заседания экспертного совета Проекта 5-100 в ДВФУ

26 октября 2015 - Новости ДВФУ

Шесть новых вузов отобраны для участия в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах. Университеты представили свои долгосрочные программы развития на заседании международного экспертного совета, который состоялся 23-24 октября в ДВФУ под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. На включение в проект претендовали 18 российских вузов.

По итогам совет признал лучшими и отобрал программы шести вузов:

·         Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта;

·         Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова;

·         Российского университета дружбы народов;

·         Сибирского федерального университета;

·         Тюменского государственного университета;

·         Южно-Уральского государственного университета.

В обсуждении программ развития вузов участвовали российские представители научно-академического сообщества, мировые эксперты в сфере высшего образования, среди которых профессор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши, исполнительный президент Китайского Общества Стратегии развития образования Мин Вейфанг, президент Университета штата Аризона Майкл Кроу, президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули, председатель национальной службы здравоохранения Англии Грант Малколм, основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах. Окончательное решение о включении вузов в проект и размере субсидий, предоставляемых отобранным вузов, будет принято Министерством образования и науки в течение двух недель.

Национальный Проект 5-100 реализуется в Российской Федерации для максимизации конкурентной позиции группы ведущих университетов страны на глобальном рынке образовательных услуг. Дальневосточный федеральный университет является одним из 15 вузов-участников Проекта 5-100. Динамично стартовав в программе в 2014 году, ДВФУ уже в первый год достиг существенных результатов в исполнении взятых на себя амбициозных обязательств. В мае текущего года университет успешно защитил «дорожную карту» на 2015-2016 годы.

По информации пресс-службы Минобрнауки РФ

Фото Анастасии Котляровой