Русская православная церковь высоко оценила труд руководства ДВФУ

28 сентября 2015 - Новости ДВФУ

1000-летие памяти Крестителя Руси князя Владимира торжественно отметили в Дальневосточном федеральном университете 28 сентября. Для проведения памятных мероприятий в ДВФУ прибыла большая делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей, Митрополитом Волоколамским Иларионом.

Перед началом церемонии ректор ДВФУ Сергей Иванец провел для Митрополита экскурсию по студенческому центру, рассказал о планах развития вуза, обсудил с высоким гостем вопросы подготовки специалистов в Школе гуманитарных наук — на одной из старейших кафедр религиоведения в России. Митрополит Иларион выразил свое восхищение кампусом на о. Русском и отметил, что ДВФУ является примером современного университета, пожелал воплощения в жизнь всех намеченных планов его развития.

Торжественную церемонию, посвященную 1000-летию памяти князя Владимира, открыл Академический хор ДВФУ, который исполнил произведение Сергея Рахманинова «Богородице, Дево, радуйся!».

— Важнейшее в истории российского государства событие — Крещение Руси князем Владимиром — по сей день оказывает колоссальное влияние на нашу повседневную жизнь. Память о нем должна сохраняться и распространяться среди молодежи, — отметил ректор Сергей Иванец.

— Святой князь Владимир сделал важный выбор — принял христианскую веру сам и крестил всю Русь, — подчеркнул Митрополит Иларион. — Его эпоха стала ключевым этапом для Руси, ведь именно церковь оказала величайшее влияние на ее объединение и укрепление.

По решению Священного Синода ректору ДВФУ Сергею Иванцу и проректору по международным отношениям Владимиру Курилову были вручены медали в честь 1000-летия памяти князя Владимира. Награды за большой вклад во взаимодействие с церковью, духовно-нравственное воспитание молодежи и развитие Отечества руководству университета лично вручил Митрополит Иларион.

Также он представил студентам и преподавателям ДВФУ новую книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». По его словам, эта работа написана доступным широкому читателю языком, а ее основная задача — содействовать духовно-нравственному воспитанию и донести до людей значение судьбоносного для государства выбора, который сделал князь Владимир. Несколько книг Святейшего Патриарха Кирилла передано в дар библиотеке Дальневосточного федерального университета.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru