Студенты ДВФУ заявили о себе на «Карьерном марафоне»

27 ноября 2015 - Новости ДВФУ

Будущие выпускники Дальневосточного федерального университета и их потенциальные работодатели встретились лицом к лицу на «Карьерном марафоне «Аякс», который прошел в кампусе ДВФУ 27 ноября. 30 старшекурсников в ходе серии деловых игр доказывали представителям компаний-партнеров вуза свою готовность к профессиональному старту.

Организаторы предложили студентам продемонстрировать наиболее востребованные у работодателей компетенции — целеустремленность, креативность, лидерство, командную работу, системное и аналитическое мышление, эффективные коммуникации. В качестве наблюдателей-экспертов выступили представители крупных международных и российских компаний: «Альфа-Банк», «ВТБ-24», «Сбербанк России», «Связь-Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Кока-Кола», «Ратимир», «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», «Tigre de Cristal», «Билайн», «Мегафон», «Росгосстрах» и других.

По результатам пяти деловых игр и заключительных туров работодатели не смогли определить лидера — голоса разделились поровну между двумя финалистами. В итоге победителя назвали сами участники марафона — главный приз получила четверокурсница направления «Зарубежное регионоведение» Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Александра Клименко.

— Материальные призы — это, все же, не главная цель «Карьерного марафона», — считает директор Центра развития карьеры ДВФУ Галина Попова. — Во время таких деловых игр выпускники готовятся к будущей работе и карьере, могут получить обратную связь от потенциальных работодателей и понять, какие из качеств необходимо развивать. Результатами конкурса должны стать реальные предложения работы, и очень приятно отметить, что по итогам прошлых марафонов такие примеры есть.

«Карьерный марафон «Аякс» ежегодно проводится Центром развития карьеры ДВФУ. Его участникам удается провести время с пользой для развития своих профессиональных и личностных компетенций, получить приглашения на стажировку или даже работу. В этом году специальными призами студентов отметили «Альфа-Банк», «Сбербанк России», «Росбанк», «ВТБ-24», «Сименс Финанс», «Procter & Gamble», «Росгосстрах», «Кока-Кола», «Tigre de Cristal» и другие.

Добавим, что Центр развития карьеры ДВФУ выстраивает постоянный диалог между студентами вуза и работодателями. С этой целью в течение года проходят встречи-презентации, мастер-классы, семинары, масштабные мероприятия «День карьеры» и «Карьерный марафон». Высокие показатели трудоустройства выпускников ДВФУ подтверждают эффективность данной работы.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru