Студенты ДВФУ — призеры региональной олимпиады по немецкому языку

25 ноября 2015 - Новости ДВФУ

Итоги региональной олимпиады по немецкому языку подвели 25 ноября в Дальневосточном федеральном университете. В конкурсе приняли участие 16 студентов из Владивостока, Уссурийска, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Улан-Удэ. В этом году главный приз — стажировку в одном из университетов ФРГ от Германской службы академических обменов (DAAD) — выиграли представители Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, Хабаровск). Студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ — в призерах.

Олимпиада проводилась одновременно по двум направлениям: среди изучающих немецкий как основной и как второй язык. Сначала участники написали друг другу письма и прошли лексико-грамматический тест. Во второй день для них прошел конкурс разговорного немецкого языка — подготовиться к нему помогло интерактивное выступление молодежного театра Педагогического института ТОГУ, в котором зрители вместе с актерами решали непростые жизненные ситуации, связанные с межкультурными конфликтами.

Как отметила доцент кафедры романо-германской филологии ДВФУ Людмила Корнилова, студенты Федерального университета продемонстрировали на олимпиаде очень достойные знания, хотя и не завоевали главный приз.

— Уровень конкурса растет с каждым годом и приятно, что даже студенты, которые учат язык только второй год, уже могут достойно конкурировать с более опытными коллегами. Например, среди тех, кто изучает немецкий как первый иностранный язык, второкурсница ДВФУ Дарья Рыбакова заняла второе место. При этом она совсем немного уступила студенту из Хабаровска, который изучает немецкий со школьных лет, — рассказала Людмила Корнилова.

Результаты олимпиады среди студентов, изучающих немецкий как первый иностранный язык:

  • I место — Артем Десятников (2 курс, ТОГУ);

  • II место — Дарья Рыбакова (2 курс, ДВФУ);

  • III место — Виталий Головня (3 курс, ДВФУ);

  • «За лучшее письмо» — Ангелина Булавина (2 курс, ТОГУ);

  • «За лучший диалог» — Артем Десятников (2 курс, ТОГУ) и Долгорма Цыренжапова (3 курс, Бурятский государственный университет).

Результаты олимпиады среди студентов, изучающих немецкий как второй иностранный язык:

  • I место — Анастасия Синкина (3 курс, ТОГУ);

  • II место — Илья Маковеев (3 курс, ТОГУ);

  • III место — Ирина Харько (2 курс, ДВФУ);

  • «За самый оригинальный диалог» — Яна Десятова (3 курс, ДВФУ) и Иван Дулинский (3 курс, ДВФУ).

Напомним, что со студенческой олимпиады в Дальневосточном федеральном университете стартовал просветительский проект — Дни немецкого языка. Его продолжат лекции и мастер-классы преподавателей DAAD и Фонда им. Роберта Боша для будущих германистов ДВФУ. Стоит отметить, что немецкий как основной и в качестве второго иностранного языка в университете сегодня изучают свыше 150 студентов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой