Жители Приморья могут бесплатно подготовиться к Тотальному диктанту в ДВФУ

21 марта 2024 - Новости ДВФУ

В ДВФУ стартует бесплатный курс подготовки к Тотальному диктанту. Еженедельные занятия в кампусе университета начнутся 23 марта. Все желающие могут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультации филологов и повысить уровень собственной грамотности. Занятия будут проводиться каждую субботу до 13 апреля включительно с 14:00 в кампусе ДВФУ (корпус А, 10 этаж, читальный зал естественных и технических наук).

Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты по текстам автора «Тотального диктанта ― 2024» Анны Матвеевой и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта этого года, поэтому у слушателей будет больше шансов получить отличную оценку.

Посетить подготовительные курсы могут не только сотрудники и студенты ДВФУ, но и все желающие: для допуска в корпус А жителям и гостям Приморского края достаточно предъявить паспорт гражданина РФ.

Напомним, что в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном сторонами в 2019 году, Дальневосточный федеральный университет поддерживает фонд «Тотальный диктант» в просветительских акциях и других мероприятиях по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом.

Студенты ДВФУ вместе с другими жителями Владивостока напишут Тотальный диктант 20 апреля 2024 года. Принять участие в диктанте можно как онлайн, так и в очном формате.