На форуме АТЭС ДВФУ и Университет Филиппин заключили соглашение

19 ноября 2015 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет и Университет Филиппин заключили Соглашение о научно-исследовательском сотрудничестве и академических обменах. Документ подписали ректоры вузов Сергей Иванец и Альфредо Паскуаль на полях форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходит в Маниле (Республика Филиппины).

Стороны договорились о совместной реализации научно-исследовательских проектов, подготовке аспирантов и молодых ученых, открытии лабораторий, обмене студентами, учеными, профессорско-преподавательским составом. Соглашение предусматривает участие университетов в организации и проведении международных конференций, семинаров и симпозиумов, культурных и спортивных мероприятий, учебно-тренировочных сборов. Также определено, что научно-исследовательское и академическое сотрудничество вузов будет осуществляться в соответствии с согласованным и утвержденным сторонами планом.

Дальневосточный федеральный университет и Университет Филиппин являются участниками Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities, APRU). Авторитетная международная организации объединяет 45 ведущих вузов из 16 стран региона, где ДВФУ выступает единственным представителем от Российской Федерации. В июне этого года в рамках XIX ежегодной встречи ректоров APRU между ДВФУ и Университетом Филиппин был заключен меморандум о сотрудничестве, в развитие которого состоялось подписание соглашения.

Договоренности Дальневосточного федерального университета и Университета Филиппин четко соответствуют повестке сотрудничества двух стран, которая 18 ноября обсуждалась на встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Президента Республики Филиппины Бенигно Акино. В частности, премьер-министр России, говоря о перспективах взаимовыгодного взаимодействия, в качестве одного из наиболее привлекательных направлений отметил образовательное сотрудничество, а также пригласил филиппинских студентов активнее пользоваться возможностью получать российское образование, подчеркнув его высокий уровень. В свою очередь, Президент Филиппин отметил заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией в области фундаментальной науки. В двусторонних переговорах на полях форума АТЭС в составе российской делегации участвовал ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru