Фестиваль культур объединил студентов разных стран в ДВФУ

27 ноября 2015 - Международное сотрудничество

Фестиваль культур открыл Дни межнационального студенческого единства, которые отмечаются в Дальневосточном федеральном университете 27-28 ноября. На большой ярмарке студенты, сотрудники и гости кампуса познакомились с традициями, искусством, культурными особенностями и кухней зарубежных стран и российских республик, представители которых обучаются в ДВФУ.

В этом году в фестивале участвуют 34 делегации — впервые к празднованию Дней межнационального студенческого единства присоединились студенты из Венесуэлы, Индии, Конго, Танзании, Замбии, Камеруна, Свазиленда, Намибии, Кот д'Ивуара, Алжира, Сирии, Йемена, Египта, Киргизии, Таджикистана, Армении, Украины, а также Республики Алтай. Все они друг за другом поднялись на сцену в национальных костюмах, гордо неся флаги своих государств или республик.

— Сегодня в ДВФУ обучаются 2500 иностранных студентов из 47 стран. Это говорит о том, что в стенах университета формируется единая многонациональная студенческая среда, — отметил проректор по учебной и воспитательной работе Игорь Соппа. — Стремление к знаниям, научная работа и совместные мероприятия сближают вас и делают студенческую жизни по-настоящему интересной.

Больше месяца участники Дней межнационального студенческого единства тщательно готовились к мероприятию — из своих родных краев в кампус на о. Русский привезли музыкальные инструменты, одежду, обувь, украшения, предметы быта, сувениры, игрушки. По вечерам они дружно прорабатывали презентации стран, готовили необычные игры для гостей, репетировали творческие номера, чтобы наиболее ярко представить свой народ.

28 ноября Дни межнационального студенческого единства продолжит большой праздничный концерт. В 15:00 на сцену «Синего зала» кампуса ДВФУ поднимутся представители разных стран и народов России, чтобы яркими вокальными и танцевальными номерами познакомить зрителей со своими культурными особенностями и искусством.

Отметим, что подобные фестивали становятся традицией для Дальневосточного федерального университета. В настоящее время в ДВФУ получают образование иностранцы из 47 государств, а также представители 64 российских регионов. В вузе уделяется большое внимание укреплению дружеских взаимоотношения между студентами разных национальностей, расширению их знаний о культуре зарубежных стран и формированию толерантных отношений в студенческой среде.

Дни межнационального студенческого единства проводятся в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ДВФУ, поддержанной Министерством образования и науки РФ. Организаторами выступают активисты Студенческого совета Восточного института — Школы региональных и международных исследований и Ассоциации российских и иностранных студентов при поддержке Объединенного студенческого совета и Департамента молодежной политики вуза.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой