ДВФУ и Университет Дананга во Вьетнаме будут развивать русистику

24 ноября 2015 - Международное сотрудничество

Русистика станет новым направлением в сотрудничестве Дальневосточного федерального университета и Университета Дананга (Социалистическая Республика Вьетнам). В развитие подписанного ранее между вузами договора планируется реализация совместных образовательных программ, обмен студентами и преподавателями. Вопросы взаимодействия университетов обсуждались во время поездки во Вьетнам заместителя проректора по международным отношениям ДВФУ Натальи Ступницкой и директора Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирины Череповской.

Поводом для визита делегации Дальневосточного федерального университета в Дананг стало участие в 30-летии Института иностранных языков вьетнамского вуза, где в последние годы активно развивается русистика. Помимо участия в праздничных мероприятиях представители ДВФУ провели ряд встреч с президентом Университета Дананга Чан Ван Намом и ректором института Чан Хыу Фуком. Как сообщила Наталья Ступницкая, вьетнамская сторона выразила большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Дальневосточным федеральным университетом. В частности, речь шла о подготовке специалистов в сфере туризма и гостеприимства со знанием русского языка — коллеги предлагают направлять в магистратуру Школы экономики и менеджмента ДВФУ бакалавров, окончивших отделение русистики в Дананге.

По словам Натальи Ступницкой, большой вклад в организацию состоявшихся встреч внес Генеральный консул РФ в Дананге Андрей Броварец. Несколько лет назад он преподавал в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований и сегодня, будучи дипломатическим представителем России, очень заинтересован в плодотворном сотрудничестве ДВФУ и вьетнамского вуза.

Дальневосточный федеральный университет более 30 лет развивает партнерские отношения с Вьетнамом, имеет налаженные контакты с девятью научно-образовательными центрами страны, в том числе с Институтом по атомной энергетике «Винатом». Сегодня по разным направлениям и формам подготовки в ДВФУ обучается 71 студент из Вьетнама, 40 российских студентов изучают вьетнамский язык. В разные годы проректор по международным отношениям Владимир Курилов и профессор кафедры Тихоокеанской Азии Александр Соколовский были удостоены высокой правительственной награды — Ордена Дружбы Вьетнама.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru