Международный филологический форум открылся в ДВФУ

12 октября 2015 - Международное сотрудничество

Учёные русисты, филологи, учителя и преподаватели со всего Дальнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также центральных регионов России собрались 12 октября в Дальневосточном федеральном университете на форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР». В течение недели они будут обсуждать профессиональные вопросы и актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в региональном контексте.

Организаторами выступают ДВФУ, Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) и Фонд «Русский мир» при поддержке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Тема форума неразрывно связана с деятельностью ДВФУ — это отметил в приветственном слове ректор университета, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ Сергей Иванец. Он напомнил, что только с начала нового учебного года Федеральный университет выступил принимающей стороной и участником сразу нескольких серьёзных международных событий, связанных с развитием и продвижением русского языка и культуры в мире. Кроме того, 4 сентября вице-премьер Ольга Голодец провела в ДВФУ заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ, а накануне форума Сергей Иванец принял участие в 16-м заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, где значительная часть обсуждений касалась изучения языков.

— С гордостью хочу отметить, что на прошедшей комиссии совершенно однозначно была определена роль ДВФУ как опорного вуза на Дальнем Востоке России и в АТР, отвечающего за развитие русского языка и непосредственно реализующего его продвижение в восточной части мира. Эту работу вуз ведёт в сотрудничестве с ключевыми центрами русистики в стране, представители которых выступили соорганизаторами форума и участвуют в его проведении, — отметил Сергей Иванец.

Несмотря на то, что форум проводится в ДВФУ впервые, научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР», которая легла в его основу — традиционна для вуза и проходит уже в шестой раз. Именно пленарное заседание конференции продолжило торжественное открытие мероприятия — здесь выступили преподаватели Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского государственного университета, Института иностранных языков при Ханойском государственном университете (Вьетнам), Тамканского университета (Тайбей, КНР) и ДВФУ. Доклады спикеров были посвящены специфике преподавания русского языка как иностранного, его отпечатка в современной лексике жителей стран АТР, а также особенностях лингвистики дальневосточников.

Все эти актуальные темы, а также вопросы современной русистики, региональной лингвистики и мировых литературных процессов составят основу секционных заседаний конференции, которая продлится до 14 октября. Кроме того, 13 октября в рамках форума стартуют две осенние школы-семинара для российских и иностранных преподавателей — «Актуальные проблемы современной филологии» и «Русский язык, литература и культура в учебной аудитории».

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru