Филологи России и АТР обменяются опытом на форуме в ДВФУ

9 октября 2015 - Международное сотрудничество

12 октября в Дальневосточном федеральном университете откроется международный форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР». Более 200 учёных-русистов в течение недели будут обсуждать современные проблемы филологического образования и изучения русского языка как иностранного, а также вопросы формирования в ДВФУ центра русистики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что в работе форума примут участие русисты со всего Дальнего Востока, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и иностранных государств — Китая, Вьетнама, Республики Корея, Индии и Узбекистана.

Форум пройдет в ДВФУ впервые. В его основу легла традиционная научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР», которую университет, Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) и фонд «Русский мир» организуют уже в шестой раз. В программе также запланирован круглый стол «Русский мир в АТР» и две осенние школы-семинара для российских и иностранных преподавателей.

Как рассказала глава исполнительного комитета АТАПРЯЛ, руководитель образовательной программы «Филология» Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Милянчук, форум необходим для обсуждения профессиональных проблем преподавателей, обобщения их опыта и обмена успешными практиками.

— Мы, дальневосточные русисты, в основном учим русскому языку носителей изолирующих языков, в которых слова не изменяют свою форму. Это создаёт дополнительные трудности при освоении грамматики. Поэтому сейчас очень востребованы национально-ориентированные методики, которые строятся на сопоставлении изучаемого языка с родным языком учащихся. Эти и другие проблемы мы планируем обсуждать на предстоящем форуме, — пояснила Наталья Милянчук. — Русисты АТР должны понимать, что в ДВФУ они всегда найдут ресурсы для повышения своей квалификации и реализации различных идей, смогут познакомиться с самыми современными исследованиями и разработками в своей профессиональной области.

Добавим, что организаторами форума выступают ДВФУ, АТАПРЯЛ и Фонд «Русский мир» при поддержке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва). Мероприятие проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru


Вниманию СМИ!

Открытие международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» состоится в кампусе ДВФУ на о. Русском 12 октября в 9:30 в зале «Средний» (корпус В). Для освещения мероприятия необходимо до 16:00 9 октября выслать на электронный адрес пресс-службы ДВФУ press@dvfu.ru следующие данные: ФИО журналистов, фотографов, операторов, государственный номер и марку авто (для проезда на территорию кампуса).