Ректор: ДВФУ — активный участник миграционных процессов в АТР

10 ноября 2015 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет выступает активным участником современных миграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вуз ежегодно привлекает тысячи студентов из России и зарубежных стран, а его ученые и преподаватели обеспечивают экспертизу важнейших процессов на Дальнем Востоке, в том числе связанных с миграцией. Об этом сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец на международной конференции по миграции в АТР, которая 10 ноября открылась в кампусе на о. Русском с участием ведущих российских и зарубежных исследователей, представителей органов власти и практиков, занимающихся вопросами изучения и регулирования миграции.

— Во время приемной кампании 2015 года 35% абитуриентов поступали в ДВФУ из-за пределов Приморья — из 75 субъектов России, что является ярким примером внутренней миграции. Университет также становится активным участником миграционных процессов в АТР, обучая более двух тысяч иностранных студентов из 48 стран, — пояснил Сергей Иванец. — С другой стороны, ДВФУ решает задачу по глубокой экспертизе, оценке и прогнозированию ключевых социально-экономических процессов на Дальнем Востоке России, в том числе миграционных.

В этой связи закономерным явилась инициатива Дальневосточного федерального университета о проведении на своей площадке Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы в АТР: история, современность, практики взаимодействия и регулирования». Вместе с ДВФУ организаторами форума выступают Институт социально-политических исследований Российской академии наук (РАН), Российский фонд фундаментальных исследований, администрация Приморского края и Почетный генеральный консул РФ в Лозанне (Швейцария), председатель Правления «Ферринг Фармасьютикал Групп», меценат Фредерик Паулсен.

— Политические, военные, экономические проблемы, которые возникают сегодня в разных уголках планеты — все они так или иначе связаны с вопросами миграции и демографии. Именно поэтому очень важно обсуждать эти процессы на подобных конференциях — в кругу экспертов, ученых и практиков, — отметил на открытии Фредерик Паулсен.

Тон дискуссии на пленарном заседании задала Марина Храмова — ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН. Она отметила, что конференция стала первым совместным проектом академического института с ДВФУ и проходит в очень насыщенное событиями время.

— Конфликт в Сирии, спровоцировавший огромный поток беженцев в страны Евросоюза, события на Украине, которые привели к переселению тысяч человек в регионы России, бурный экономический рост государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе — все это привело к трансформации и переориентации традиционных миграционных процессов, — сообщила Марина Храмова. — Мы постараемся обсудить и критически переосмыслить широкий круг вопросов, связанных с соблюдением национальных интересов, влиянием миграции на социально-экономическое развитие регионов Дальнего Востока России, взаимоотношениями мигрантов и принимающего сообщества.

География участников конференции в ДВФУ охватывает десять зарубежных государств и пять федеральных округов России. Некоторые из приглашенных спикеров также выступят перед студентами, аспирантами и молодыми учеными вуза. Лекции о теории и методике исследования миграции прочтут Ирина Ивахнюк (МГУ им. М.В. Ломоносова), Сергей Рязанцев и Марина Храмова (Институт социально-политических исследований РАН), Норио Хориэ (Университет Тояма, Япония) и Манасиган Канчаначитра (Университет Махидол, Таиланд).

Конференция завершится 11 ноября. По результатам двухдневных дискуссий делегаты выработают экспертные рекомендации властям разных уровней, направленные на совершенствование миграционной политики России и механизмов привлечения иностранной рабочей силы.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Алены Пугачевой
и Анастасии Котляровой