Студенты России и АСЕАН обсуждают в ДВФУ будущее своих стран

9 октября 2015 - Международное сотрудничество

Третий молодежный саммит Россия — АСЕАН открылся 9 октября в Дальневосточном федеральном университете. Для участия в студенческом форуме в кампус на о. Русском съехалось около сотни молодых дипломатов со всей России и стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. На повестке дня — самые актуальные вопросы взаимодействия России с АСЕАН в области экономики, политики, безопасности и социокультурной сферы. Предложения, которые выработают делегаты по итогу двух дней работы, будут переданы в совместный комитет сотрудничества Россия — АСЕАН.

Международный студенческий форум проводится ДВФУ совместно с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) в рамках программы диалогового партнерства Россия — АСЕАН. Его главная цель — расширение региональных связей и налаживание взаимовыгодного сотрудничества между представителями поколения будущих лидеров. В саммите принимают участие молодые дипломаты из Индонезии, Малайзии, Вьетнама, Таиланда, Филиппин, Камбоджи и России — ее  представляет большая делегация, основу которой составили студенты ДВФУ, а также коллеги из Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Финансового университета при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, федеральных и других вузов.

На открытии форума участников приветствовала заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Наталья Ступницкая.

— ДВФУ играет важную роль в интеграции России и АТР, в том числе выступая площадкой для проведения таких молодежных мероприятий, — подчеркнула Наталья Ступницкая. — Мы уверены, что создание условий для образования, профессионального, научного и творческого роста молодежи — это самая надежная инвестиция в наше будущее. От инициативы каждого из вас во многом зависит взаимопонимание и дружба России со странами Юго-Восточной Азии.

— Любые межгосударственные отношения основываются на отношениях между людьми. И именно на таких форумах мы закладываем основу для будущих хороших отношений России и АСЕАН, — подчеркнул директор центра АСЕАН при МГИМО Виктор  Сумский. — В конце 2015 года должно быть объявлено о создании экономического сообщества АСЕАН и переходе ассоциации на новый уровень сотрудничества. Перспективы этого перехода, а также возможности партнерства для России мы планируем обсудить вместе со студентами на саммите в ДВФУ.

Тон двухдневной дискуссии своими выступлениями перед молодыми делегатами также задали почетные гости форума — Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Александр Иванов, Посол Индонезии в России Джаухари Оратмангун, заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Министерства по развитию Дальнего Востока РФ Альберт Ракипов и вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев.

Саммит будет проходить в ДВФУ два дня. Его работа выстроена по нескольким направлениям взаимодействия России со станами АСЕАН — в области экономики, политики, безопасности и социокультурной сферы. Делегаты обсуждают цели экономической интеграции АСЕАН, возможности образования и молодежных обменов для развития сотрудничества на межгосударственном уровне и повышения уровня толерантности и терпимости народов друг к другу, роль России в политике и безопасности региона АСЕАН и другие актуальные вопросы.

Напомним, что впервые с инициативой проведения молодежного саммита выступил в декабре 2012 года постоянный представитель Индонезии при АСЕАН, Посол И Гиде Нгурах Сваджая. Идея получила поддержку Министерства иностранных дел РФ и Московского комитета АСЕАН. Первый форум состоялся в мае 2013 года в МГИМО, второй — в октябре 2014 года в Малайзии. Следующий саммит планируется провести в 2016 году в одной из стран АСЕАН.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dfu.ru

Фото Анастасии Котляровой и Александра Хитрова