Саммит Россия — АСЕАН соберет в ДВФУ сотню молодых дипломатов

7 октября 2015 - Международное сотрудничество
С 9 по 11 октября в Дальневосточном федеральном университете пройдет Третий молодежный саммит Россия — АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). В кампусе ДВФУ на о. Русском встретятся молодые лидеры из России, Китая, Индонезии, Малайзии, Вьетнама, Таиланда, Филиппин и Камбоджи. На полях саммита делегаты выработают предложения по актуальным вопросам международной повестки, которые далее будут переданы в совместный комитет сотрудничества Россия — АСЕАН.

Международный студенческий форум проводится ДВФУ совместно с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) в рамках программы диалогового партнерства Россия — АСЕАН. Его главная цель — расширение региональных связей и взаимовыгодного сотрудничества между представителями поколения будущих лидеров.

В молодежном саммите примут участие около сотни студентов России и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. К студентам ДВФУ, которые составят основу российской делегации на форуме, присоединятся коллеги из Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Финансового университета при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, Казанского, Северо-Восточного, Сибирского федеральных университетов и других вузов центральных и дальневосточных регионов. Также в форуме примут участие иностранные студенты ДВФУ из Китая, Индонезии, Малайзии, Вьетнама, которые будут представлять на форуме родные страны.

Молодежный саммит в ДВФУ будет работать по нескольким направлениям взаимодействия России со станами АСЕАН — в области экономики, политики, безопасности и социокультурной сферы. Делегаты обсудят цели экономической интеграции АСЕАН, возможности образования и молодежных обменов для развития сотрудничества на межгосударственном уровне и повышения уровня толерантности и терпимости народов друг к другу, роль России в политике и безопасности АСЕАН и другие актуальные вопросы.

Напомним, впервые с инициативой проведения Молодежного саммита Россия — АСЕАН выступил в декабре 2012 года постоянный представитель Индонезии при АСЕАН, Посол И Гиде Нгурах Сваджая. Идея получила поддержку Министерства иностранных дел РФ и Московского комитета АСЕАН. Первый форум состоялся в мае 2013 года в МГИМО, второй — в октябре 2014 года в Малайзии. Местом проведения третьего саммита был выбран кампус Дальневосточного федерального университета на о. Русском.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Вниманию СМИ!

Открытие Молодежного саммита Россия — АСЕАН состоится в кампусе ДВФУ на о. Русском (зал «Морской») 9 октября в 11:00. Для освещения мероприятия необходимо до 17:00 8 октября выслать на электронный адрес пресс-службы ДВФУ press@dvfu.ru следующие данные: ФИО журналистов, фотографов, операторов, государственный номер и марку авто (для проезда на территорию кампуса).