ДВФУ сформирует инжиниринговый центр Дальнего Востока России

25 июля 2022

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) направит весь свой научно-образовательный и технологический потенциал на формирование инжинирингового центра Дальнего Востока России. Его основой станет Центр инженерных разработок, который будет создан на базе Политехнического института ДВФУ за счет гранта Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Ведущие научные коллективы Политеха в интересах отраслевых партнеров сосредоточат компетенции на реализации инфраструктурных проектов развития макрорегиона, в том числе для крупнейшего в стране судостроительного кластера в Большом Камне.

В конкурентном конкурсе Минпромторга ДВФУ опередил более 20 вузов и вошел в число семи ведущих инженерных университетов страны. Центр инженерных разработок «Морская инженерия» откроют на базе Политехнического института ДВФУ. Здесь будут создавать детали и комплектующие для судостроительных, судоремонтных и машиностроительных предприятий макрорегиона. Все проекты направлены на трансфер цифровых инновационных технологий в промышленный комплекс Дальнего Востока и России.

«ДВФУ как ведущий научно-образовательный и технологический центр Дальнего Востока призван содействовать трансформации экономики макрорегиона. Создание Центра инженерных разработок усилит развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности с ориентацией на прикладные исследования для компаний реального сектора экономики. В первую очередь, по приоритетным для вуза направлениям научно-технологической деятельности, в числе которых исследования Мирового океана, высокотехнологичный инжиниринг и создание передовых материалов. На сегодняшний день это особенно актуально для перехода к технологическому суверенитету нашей страны . Коллаборация университета и реального сектора производства позволит усилить промышленный рынок Дальнего Востока России», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Также он добавил, что полученный грант позволит вывести на принципиально новый уровень конструкторских разработок и промышленного дизайна в ДВФУ, а главная цель Центра — через несколько лет перейти от реализации отдельных инжиниринговых проектов к системному развитию инжиниринговой индустрии как в макрорегионе, в частности, так и в стране, в целом.

ДВФУ готов обеспечить поддержку промышленности Дальнего Востока в следующих направлениях:

  • гражданское судостроение и объекты морской инфраструктуры;
  • аддитивные технологии и промышленная робототехника;
  • цифровые интеллектуальные технологии для машиностроения.

Центр возьмет на себя проведение инжиниринговых работ и услуг, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая разработку конструкторской документации в направлении проектирования, постройки, технического обслуживания и эксплуатации морских судов и конструкций, в том числе объектов шельфовой и портовой инфраструктуры.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет в рамках программы «Приоритет 2030» реализует стратегический проект «Центр инжиниринга». Формируемая на острове Русский экосистема технологического предпринимательства при тесном взаимодействии с промышленностью Дальнего Востока позволит добиться совершенствования звеньев технологических цепочек, повышения конкурентоспособности российских инжиниринговых решений на международном уровне.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru