Археологи ДВФУ нашли погребения древних обитателей Южной Америки возрастом от 6 до 10 тысяч лет

16 ноября 2018 - Наука и инновации

Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в ходе новой экспедиции в Эквадор раскопали три погребения древних обитателей Южной Америки возрастом от 6 до 10 тысяч лет. Находки обнаружены на новом памятнике Лома Атауальпа и относятся к археологической культуре Лас-Вегас эпохи каменного века. Анализ артефактов поможет ученым понять развитие древних культур на берегах Тихого океана и уточнить историю зарождения древнеамериканских цивилизаций. Исследования ведутся совместно с Приморским политехническим университетом в г. Гуаякиль (ESPOL , Эквадор).

Как сообщил руководитель экспедиции, директор Учебно-научного музея Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Александр Попов, российские археологи провели в Эквадоре уже четвертый сезон. Прежде ученые исследовали известное неолитическое поселение Реал-Альто. В этом году было решено изучить более ранний памятник, чтобы проследить развитие древних культур на противоположном от российского Дальнего Востока побережье Тихого океана.

«Археологический памятник Лома Атауальпа более архаичный по сравнению с Реал-Альто, его материалы носят переходный характер от архаики к формативу, то есть от мезолита к неолиту. Здесь нами раскопаны три погребения, которые, вероятно, были сделаны в разное время. Это позволит сравнить их материалы и получить новую информацию о развитии древних культур в период от 10 до 6 тысяч лет назад», — сообщил Александр Попов.

В настоящее время материалы экспедиции обрабатываются экспертами из нескольких стран. Найденные каменные орудия труда исследуют в Университете Тохоку (Япония) на предмет следов производственной деятельности, чтобы понять, как их использовали. Туда же отправлены образцы для получения точной датировки с помощью радиоуглеродного анализа. Параллельно антропологи из Кунсткамеры (Санкт-Петербург) и Института проблем освоения Севера (Тюмень) приступили к исследованию морфологических особенностей найденных человеческих останков.

«В ходе работы с эквадорскими коллегами мы убедились, что наши исследования привлекают заметное внимание ученых. В прошлогоднем симпозиуме, который был организован в Музее Реаль-Альто, принимали участие коллеги из США, Канады, Бразилии, Японии, Польши и других стран. Также мы сотрудничаем с партнерами из нескольких европейских государств и Российской академией наук», — добавил Александр Попов.

Руководитель экспедиции отметил, что кроме научных целей эквадорские раскопки важны для развития образования. В этом году в них приняли участие магистранты-историки ДВФУ Максим Руденко и Анастасия Пушкарь, что стало для молодых ученых неоценимым опытом международных исследований. С другой стороны, раскопки под руководством российских археологов в Эквадоре являются площадкой для студентов Приморского политехнического университета в Гуаякиле, которые в дальнейшем могут стать аспирантами ДВФУ.

Археологи ДВФУ ведут работы в Эквадоре с 2014 года. Научный проект по исследованию древних культур Тихоокеанского побережья выполняется в партнерстве с Приморским политехническим университетом. Главная цель — сравнить адаптацию человека к изменениям среды в древности на противоположных сторонах океана — берегах Южной Америки и Восточной Азии. Параллельно исследования проводятся в южном Приморье, в том числе на острове Русский.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru