ДВФУ будет представлен на главной площадке Фестиваля науки в Москве

8 октября 2015 - Наука и инновации

Проекты Дальневосточного федерального университета станут частью экспозиции на главной площадке Всероссийского фестиваля науки, которая откроется 10 октября в Центральном выставочном комплексе Москвы. Делегация ДВФУ отправилась в столицу с тремя разноплановыми презентациями возможностей университета.

Как сообщили в оргкомитете Фестиваля науки в ДВФУ, учёные Школы биомедицины представят московским посетителям фестиваля свои прорывные разработки в области биологии моря. В рамках проекта «Водоросли дальневосточных морей, как источник селена в питании человека» гости «Экспоцентра» познакомятся с образцами пищевой продукции и результатами исследования биологической активности селенобогащенной ламинарии, а также итогами работы сотрудников ДВФУ по получению селенобогащенного агара из анфельции тобучинской (красной многолетней водоросли).

Преподаватели и студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований проведут в Москве мастер-класс «Национальный костюм народов Юго-Восточной Азии — составная часть уникальной культуры», в рамках которого научат надевать и правильно носить мужскую и женскую национальную одежду. Третьей точкой присутствия ДВФУ на главной площадке Всероссийского фестиваля науки станет экспозиция под названием «Среда обитания». Студенты и преподаватели кафедры графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ подготовили видеоролик и инсталляцию, которые демонстрируют идею личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу. Инсталляция представляет собой фотографии-портреты студентов ДВФУ за работой, к которым они оставили комментарии о своей студенческой жизни и пожелания на ближайшие годы учёбы.

Экспозиция «Среда обитания» 7 октября уже открылась в спортивном комплексе кампуса ДВФУ и будет доступна 10 октября гостям Фестиваля науки в Федеральном университете — как и другие проекты, отправленные в столицу. Так, мастер-класс с национальными костюмами народов Юго-Восточной Азии будет проходить с 11:00 до 14:00 в холле 6 этажа корпуса В, а в холле 5 этажа с  10:00 до 12:00 сотрудники кафедры биотехнологии и функционального питания Школы биомедицины ДВФУ проведут презентацию-дегустацию специализированных напитков и сиропов на основе дикоросов и ягод Уссурийской тайги, хлебобулочных изделий с использованием бурых водорослей и других функциональных ингредиентов.

Напомним, V Всероссийский фестиваль науки пройдет в кампусе ДВФУ на о. Русском 10 октября. В специальном разделе сайта вуза доступна подробная программа мероприятия и церемонии открытия. В течение всего дня гости фестиваля смогут принять участие в экскурсиях по университетскому кампусу, лабораториям и выставкам, в аудиториях будут проходить лекции от ведущих профессоров вуза, а в холлах развернутся десятки интерактивных площадок, презентаций и мастер-классов, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Фестиваль открыт для всех желающих.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru