В Медцентре ДВФУ метастазы удаляют микроволнами

22 октября 2015 - Наука и инновации

Врачи Медицинского центра Дальневосточного федерального университета начали применять новый метод СВЧ-излучения для удаления метастаз в печени и легких пациентов, которые возникают на последних стадиях рака желудка, молочной железы, прямой кишки, мочеполовой системы и других форм злокачественных образований. В клинике ДВФУ использование такого инновационного способа стало возможным благодаря установке в операционной СВЧ-аблятора.

Как рассказал заведующий Центром хирургии Медцентра ДВФУ, доктор медицинских наук Кирилл Стегний, использование СВЧ-аблятора позволяет эффективно уничтожать раковые клетки, избегая, при этом, повреждения внутренних органов и сосудов пациента.

— Метастазы, как правило, более губительны для организма человека, чем первичная опухоль, поэтому крайне важно вовремя диагностировать и провести лечение пораженного органа — в противном случае болезнь прогрессирует и приводит к смерти, — пояснил Кирилл Стегний. — Под контролем ультразвука опухоль прокалывают тонкой антенной, излучающей микроволны, которые уничтожают патологические клетки. Это малоинвазивное вмешательство — лучшая альтернатива открытой операции, а эффективность данного метода в некоторых случаях превосходит остальные.

Добавим, что Медицинский центр Дальневосточного федерального университета был открыт в 2013 году. Сегодня это самое современное лечебно-научное учреждение на Дальнем Востоке России, соответствующее высоким международным стандартам. Оснащенная уникальным оборудованием, университетская клиника оказывает высококвалифицированную диагностическую, консультативную, лечебную и реабилитационную помощь пациентам со всей страны. В 2014 году в Медцентре ДВФУ было проведено более 3000 высокотехнологичных операций за счет федерального бюджета.

Александра Дегтярь, Наталья Бунькина
press@dvfu.ru