ДВФУ представил свои разработки на «Дне инноваций Минобороны»

5 октября 2015 - Наука и инновации
Дальневосточный федеральный университет принимает участие в Международной выставке «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015». Площадкой для демонстрации последних технологических разработок в Восточном военном округе стал Владивосток, где на территории «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» 5-6 октября развернулась масштабная экспозиция, открытая для всех желающих.

«День инноваций Минобороны РФ» проводится ежегодно с целью поиска передовых технологий и высокотехнологичной продукции для использования в интересах Вооруженных Сил России, укрепления положительного имиджа российской армии и военно-патриотического воспитания молодежи. Особенностью выставки в 2015 году является ее географический размах. Впервые мероприятия проходят не только в Подмосковье, но и во Владивостоке, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, где своими инновационными наработками делятся военно-научные учреждения и предприятия Восточного, Центрального и Южного военных округов.

На выставке во Владивостоке Дальневосточный федеральный университет представил несколько научных проектов, которые могут найти применение в оборонной промышленности. Участники и посетители экспозиции знакомятся с образцами и макетами созданной в ДВФУ системы беспроводной подземной голосовой связи, гидроакустических антенн для подводной связи и управления, дорожного катка с перфорированными вальцами для более эффективной укладки асфальта, а также нового многофункционального стеклометаллокомпозитного материала, биологически активного перевязочного средства для лечения термического ожога кожи и другими вузовскими инновациями.

Наряду с ДВФУ свои идеи на выставке в приморской столице презентуют «Восточное оборонное предприятие «Гранит», Технопарк «Якутия», Дальневосточное отделение Российской академии наук, ОАО «Находкинский судоремонтный завод», ЗАО «Варяг-Техсервис», Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского и другие предприятия и организации.

Всего для участия в экспозициях «Дня инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015» экспертами было отобрано 1785 разработок военных институтов, научно-исследовательских учреждений, военных вузов и компаний в области робототехники, радиоэлектронных, информационных и телекоммуникационых технологий, кибербезопасности, оптики и обеспечения безопасности военных объектов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой