Фестиваль науки в ДВФУ: шанс прикоснуться к науке для детей и взрослых

12 октября 2015 - Наука и инновации

Всероссийский фестиваль науки в юбилейный, пятый раз состоялся в Дальневосточном федеральном университете. Для тысяч гостей — детей всех возрастов, школьников, жителей и гостей приморской столицы — 10 октября Школы и партнеры университета подготовили десятки увлекательных мастер-классов, интерактивных занятий и лекций. Третий год подряд  местом проведения масштабного научно-познавательного мероприятия стал кампус ДВФУ на о. Русском, уникальные возможности которого позволили организовать работу одновременно более сотни площадок.

Фестиваль торжественно открылся в большом зале кампуса. Старт ему дал проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе.

— Сегодня в ДВФУ — большой научный праздник, который мы проводим из года в год. И для того, чтобы сделать его еще более интересным, мы пригласили все самые светлые умы нашего университета — именно они дадут вам возможность прикоснуться к этому интересному процессу, окунуться в науку и узнать, что же сегодня происходит на самом переднем крае исследований, — приветствовал Алексей Цхе.

— Такой праздник, как Фестиваль науки, это не просто отчет исследователей об их достижениях — это день, когда приоткрываются двери в то таинство, которое настоящие «ученые мужи» вершат день за днем, — сказала заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.

В этом году фестиваль охватил практически весь кампус ДВФУ. В каждом учебном корпусе ведущие ученые университета читали лекции на научно-популярные темы, рассказывали о собственных разработках и последних достижениях в мировой науке, демонстрировали опыты и проводили интерактивные занятия. Для широкой аудитории выступили специальные гости — основатель центра промышленного дизайна и инноваций, почетный член-корреспондент Академии художеств Владимир Пирожков и профессор Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, обладатель порядка 20 грантов в сфере интеллектуальных информационных технологий Самуил Горелик.

В течение всего дня школьники и студенты познавали в ДВФУ науку в самых разных ее проявлениях: от восточных языков и экономики до робототехники, медицины и молекулярной кухни. В холлах кампуса развернулись десятки интерактивных площадок, где дети и взрослые могли почувствовать себя настоящими учеными и, возможно, впервые в жизни, увидеть под микроскопом плесень и кровь человека, узнать о строении морских животных и растений, покормить актинию или почувствовать всю мощь жидкого азота. В фестивале приняли участие все девять Школ университета, а также главные партнеры ДВФУ — Дальневосточное отделение Российской академии наук и предприятия края.

Многие старшеклассники воспользовались Фестивалем науки и как возможностью ближе познакомиться с самим университетом, направлениями подготовки и условиями поступления. Специально для них в течение всего дня представители приемной комиссии ДВФУ в формате «открытого микрофона» отвечали на вопросы, давали рекомендации и советы по вступительной кампании. Также для будущих абитуриентов ведущие преподаватели провели мастер-классы по самым популярным предметам для сдачи на Едином государственном экзамене.

Напомним, впервые Фестиваль науки провел Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 2006 году. С 2011 года праздник науки и инноваций проходит по всей стране, в том числе в Дальневосточном федеральном университете. В этом году проекты ДВФУ также стали частью экспозиции на главной площадке в Москве. Гости фестиваля в столице узнали о разработкахученых Школы биомедицины ДВФУ, приняли участие в мастер-классах «Национальный костюм народов Юго-Восточной Азии» от Восточного института — Школы региональных и международных исследований, а также смогли познакомиться с экспозицией под названием «Среда обитания» от кафедры графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой и Романа Савина