«УМНИКи» ДВФУ выиграли гранты на развитие инновационных проектов

26 ноября 2015 - Наука и инновации

Студенты, аспиранты и сотрудники Дальневосточного федерального университета стали победителями финала регионального этапа конкурса «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). В Инженерной школе (ИШ) и Школе естественных наук (ШЕН) ДВФУ учатся или работают девять авторов, чьи инновационные проекты удостоены грантов от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Дальневосточный федеральный университет традиционно выступает партнером в проведении регионального «УМНИКа». В этот раз участниками его отборочного этапа стали более сотни конкурсантов, которые представили проекты в пяти направлениях: медицина будущего, биотехнологии, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их изготовления, информационные технологии.

— Здорово каждый раз приезжать сюда и видеть, что количество инновационных проектов в регионе не иссякает, — отметил куратор Фонда в Дальневосточном федеральном округе Игорь Загидулин. — Вне зависимости от решения экспертов мы ждем всех финалистов на новом конкурсе «УМНИК», который пройдет здесь уже через полгода. Также мы призываем всех активно участвовать в более серьезных отборах, таких как «СТАРТ», где можно побороться за крупные денежные гранты.

По итогам осеннего конкурса «УМНИК» обладателями грантов в 200 тысяч рублей на развитие собственных проектов в ДВФУ стали:

• Дмитрий Федчун (аспирант ИШ) — «Система генеративного проектирования в архитектуре»;

• Андрей Баенхаев (аспирант ИШ, младший научный сотрудник лаборатории проектирования морских инженерных сооружений) — «Разработка программного комплекса для расчета систем заякоривания плавучих глубоководных буровых установок, в том числе для условий замерзающих морей околополярной области, с применением принципиально новых схем метода конечных элементов»;

• Александр Ануфриев (ассистент базовой кафедры химических и ресурсосберегающих технологий ШЕН) — «Разработка технологии получения натурального красителя из шелухи гречихи»;

• Артур Драньков (магистрант ШЕН) — «Разработка новых высокоэффективных сорбционных материалов для очистки загрязненных нефтеуглеводородами территорий»;

• Эдуард Токарь (магистрант ШЕН) — «Разработка новых селективных материалов с целью концентрирования антропогенных радионуклидов для радиоэкологического мониторинга»;

• Григорий Бабенко (аспирант ИШ) — «Разработка конструкции механизированного твердотопливного котла малой мощности»;

• Анна Морозова (третий курс ИШ) — «Повышение эффективности очистки сточных вод за счет использования насосов объемного типа»;

• Андрей Калинин (ассистент кафедры инженерных систем зданий и сооружений ИШ) — «Грунтовый теплообменник с повышенной эффективностью теплообмена»;

• Андрей Чеботарь (четвертый курс ИШ) — «Разработка газотурбинного водородного генератора».

По результатам финальной презентации поддержку от Фонда также получили Владислав Костенко (Тихоокеанский государственный медицинский университет), Юлия Колесова (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса), Дмитрий Каменев (Биолого-почвенный институт ДВО РАН), Надежда Павлова (Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства).

Особого внимания и высоких оценок экспертов «УМНИКа» удостоен один необычный проект, представленный на суд жюри 11-классником из коррекционной школы-интерната (для слепых и слабовидящих детей) г. Артема Евгением Некрасовым. Вместе со своими друзьями он разработал специальный интернет-ресурс для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что получить грант автор пока не смог (претендовать на финансирование могут только участники старше 18 лет), организаторы пригласили молодого инноватора на «УМНИК-2016» и обещали оказать всяческую поддержку этому социально значимому проекту.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru