Новые технологии повысят уровень подготовки спортсменов ДВФУ

24 ноября 2015 - Спорт

На более высокий профессиональный уровень позволит вывести подготовку спортсменов Дальневосточного федерального университета система тренировки и тайминга SMARTSPEED, закупленная Школой искусства, культуры и спорта вуза. Возможности нового оборудования, которым пользуются профессиональные команды, национальные сборные и спортивные федерации по всему миру, презентовали студентам, тренерам и преподавателям ДВФУ.

Как сообщил представитель компании-поставщика оборудования Григорий Малышев, SMARTSPEED обеспечивает полноценную оценку, обучение и исследование возможностей спортсменов практически всех летних и зимних видов спорта — в первую очередь, легкоатлетов и представителей игровых видов. Система состоит из специальных ворот, которые устанавливаются на поле, корте или ледовой площадке — как в помещении, так и на открытом воздухе. Датчики позволяют проводить сотни самых разных тестов: от высокоточного замера времени прохождения дистанций до моделирования тактических упражнений с участием 30-40 человек одновременно.

Самыми популярными, по словам Григория Малышева, в тренировочном процессе являются упражнения на развитие реакции. SMARTSPEED помогает оценивать время реакции и первого движения спортсмена, реакции на изменение направления движения, на принятие решения и развитие периферического зрения. Благодаря беспроводной связи, которой оборудована система, все данные тренер и атлет получают в режиме реального времени с точностью до 0,001 секунды, а в специальной программе формируется профиль спортсмена для наблюдения и оценки развития его скоростных способностей.

Помимо работы в индивидуальном режиме, SMARTSPEED позволяет моделировать игровые ситуации для тактических тренировок по футболу, баскетболу, гандболу, хоккею и оценивать показатели реакции, скорости и ловкости членов всей команды одновременно. Для этого в комплекте есть идентификационные браслеты, помогающие тренеру получать, хранить и анализировать данные о развитии каждого спортсмена.

В Школе искусства, культуры и спорта ДВФУ уже начали проводить тренировки с использованием нового высокотехнологичного оборудования, которое позволит вузовским сборным добиться новых спортивных высот. Сегодня честь университета на региональных, всероссийских и международных соревнованиях отстаивают команды по баскетболу, волейболу, гандболу, настольному теннису, футболу, гребле, легкой атлетике, плаванию, спортивному ориентированию, боксу, вольной борьбе, каратэ, кудо, пауэрлифтингу, самбо, тхэквандо, тяжелой атлетике и бадминтону. Среди студентов ДВФУ — международные мастера спорта, чемпионы страны и мира, обладатели национальных и международных рекордов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru