Баскетболистки ДВФУ с побед начали новый сезон в АСБ

16 ноября 2015 - Спорт

Женская сборная Дальневосточного федерального университета с двух важных побед над принципиальными соперниками стартовала в новом сезоне чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). На домашней площадке баскетболистки ДВФУ переиграли команды Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ) и Дальневосточной государственной академией физической культуры (ДГАФК).

Открылся сезон для студенток ДВФУ домашней встречей с ТОГУ. Игра началась с обоюдных ошибок, но в дальнейшем Владивосток превосходил Хабаровск и в подборе, и в развитии быстрых атак, и в точности штрафных бросков. В трех из четырех периодов команда ДВФУ имела двукратное преимущество по очкам, что привело в итоге к разгромному счету 69:39. Лидером игры стала второкурсница Инженерной школы Ирина Курбанова (26 очков). Высоких оценок тренера также заслужили студентка третьего курса Школы гуманитарных наук Евгения Шинкаренко (13 очков) и магистрант Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Влада Русакова (11).

Во втором матче ДВФУ принимал ДГАФК. В первые минуты команда Федерального университета уступала, но затем переломила ход игры и повела в счете. Тем не менее, хабаровчанки не давали соперницам уйти далеко вперед, тренер ДВФУ Андрей Терехин постоянно искал оптимальные замены и все чаще выпускал на площадку новичков. Свое преимущество ДВФУ удалось закрепить итоговым счетом 77:61. В лидерах этой игры — Ирина Курбанова (22 очка), Евгения Шинкаренко (19) и магистрант ШИКС Анастасия Громыко (17).

После матчей Андрей Терехин поделился, что удовлетворен результатом, но над самой игрой ему и баскетболисткам еще предстоит много работать. Напомним, за летние месяцы состав вузовской сборной серьезно обновился — принято семь новичков, включая четырех первокурсниц. Произошло перераспределение сил, ведь команду покинула лидер, теперь уже выпускница ДВФУ Татьяна Женжера.

Добавим, что в первом туре дивизиона «Дальний Восток» также играли Хабаровский госуниверситет экономики и права (ХГУЭП) и Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ). В турнирной таблице ДВФУ пока единственная команда, на счету которой только победы. Второй тур состоится в Хабаровске 11-14 декабря. В гостях студентки ДВФУ сыграют с БГПУ, ДГАФК и ХГУЭП. Региональный этап завершит традиционный «Финал четырех» с участием лучших команд предварительных игр, а победитель представит Дальневосточный федеральный округ на всероссийских соревнованиях.

Женская сборная ДВФУ по баскетболу под руководством Андрея Терехина на протяжении шести лет бессменно становится чемпионом Дальнего Востока. По итогам чемпионата АСБ России в 2014 и 2015 годах команда завоевывала бронзовые награды, в 2009 и 2012 годах — серебряные, в 2010 и 2013 годах университетская сборная становилась абсолютным чемпионом АСБ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru