Фотокоры центральных СМИ поделились секретами со студентами ДВФУ

24 ноября 2015 - Студенческая жизнь

Мастер-класс для студентов провели в Дальневосточном федеральном университете фотокорреспонденты информационных агентств «РИА Новости» Виталий Аньков и ТАСС Юрий Смитюк. Уникальным опытом и профессиональными секретами мастера поделились с участниками вузовского проекта FEFU.PHOTO, который объединил около 20 начинающих фотографов.

Военный журналист с 35-летним стажем, а ныне — фотокорреспондент международного информагентства Виталий Аньков построил общение с молодыми коллегами на реальных примерах из своей богатой практики. На встречу он принес больше сотни работ, сделанных в горячих точках, на военных объектах, митингах, городских улицах и в деревнях — в основном, еще на черно-белую пленку. Студенты с интересом расспрашивали об истории появления снимков и не скрывали удивления от того факта, что большинство действительно гениальных кадров были сделаны еще до появления современной техники, объективов и компьютерных программ.

Дискуссия во время встречи затронула и один из вечных журналистских вопросов — что важнее, оперативность или качество фотографий.

— Если произошло событие, о котором говорит весь мир — конечно же, оперативность становится превыше всего, даже если фото сделано на обычный телефон. Но я уверен, что и в экстремальной ситуации настоящий профессионал не должен забывать о композиции и других обязательных для фотографии правилах, — отметил Виталий Аньков. — При этом нет такого снимка, который стоил бы человеческой жизни.

Виталий Аньков рассказал, как он сам избегает «мусора» в кадре, в том числе активно используя высокий рост и часто снимая объекты сверху. Также он посоветовал на любом мероприятии искать такую точку для съемки, откуда люди обычно не смотрят, не «заваливать» горизонт, если в этом нет особой необходимости, и всегда ждать «зайца, который выскочит из кустов» — того, что может произойти совершенно неожиданно. Особое внимание Виталий Аньков уделил кадрированию и показал студентам на примере, как с помощью этого базового приема можно изменить настроение и даже смысл практически любой фотографии. Опытный фотограф заметил, что с возможностями современной техники, которая позволяет делать на одной съемке несколько тысяч кадров, искусство и профессионализм заключаются в том, чтобы выбрать действительно лучшее.

Отвечая на вопрос, где начинающим фотографам можно публиковаться и заявлять о себе, мэтры посоветовали студентам отправлять работы на все фотоконкурсы и, главное, не сомневаться в своих возможностях. При этом Виталий Аньков вспомнил, что в 2014 году победу в престижном всероссийском конкурсе Best of Russia ему принесла фотография, сделанная именно в читальном зале библиотеки ДВФУ — во время переезда книгохранилища с материка на о. Русский.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Сергея Шевченко
и Данилы Даниленко,
FEFU.PHOTO