Сотрудники Инженерной школы повысили свою квалификацию в Греции

28 октября 2015
Сотрудники Инженерной школы – Надежда Ткач, ассистент кафедры инженерных систем зданий и сооружений, и Ксения Мороз, инженер кафедры безопасности чрезвычайных ситуаций и охраны окружающей среды, в рамках  Tempus проекта TIWaSIC прошли курс повышения квалификации в Техническом университете г. Ханья (Греция).  Российско-европейский образовательный проект «Комплексное устойчивое управление отходами» для сотрудников промышленных предприятий и госслужащих регионов Сибири (TIWaSiC) нацелен на разработку учебного курса повышения квалификации для улучшения управления отходами на предприятиях. 

 

  В  стажировке также приняли участие и представители российских вузов партнеров: Иркутского национального исследовательского  технического университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Забайкальского государственного университета.

Четырехдневная программа курсов «Санация загрязненных участков», организованная Школой инженерии окружающей среды Критского технического университета на базе лаборатории особо опасных и токсических отходов была насыщенной и познавательной.

Участники стажировки прослушали курс лекций и докладов ученых университета, побывали на заводе Управления муниципальными твердыми отходами и нефтеперерабатывающем заводе HELLENIC PETROLEUM S.A. (г. Афины), познакомились с инновационной системой борьбы с утечками нефти и нефтеразливами. В процессе реализации проекта сотрудники вузов-партнеров обменивались опытом и достижениями в сфере экологии, обсуждали проблемы  вредного воздействия промышленности на окружающий мир и возможные  технологии обращения с отходами.

«Критский технический университет очень сильно отличается от нашего. Наружные стены учебных зданий покрыты граффити и обклеены плакатами. Парковая территория огромная и почти не облагороженная. Но учебные аудитории и лаборатории оснащены очень хорошо.  . Есть лаборатории, где изучают вредные выделения при утилизации солнечных коллекторов, или, например, какие вредные вещества выделяются из затонувших частей кораблей, а также есть теплицы, где исследуют растения, способные к рекультивации почв. Незабываемые впечатления остались и от посещения Акрополя и Парфенона» - поделилась своими впечатлениями Надежда Ткач.

Напомним, Tempus – одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах (не членах ЕС). Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

                                                                                                                

                                                                                                                              Валерия Чайка