Встреча с представителями АО "Центр судоремонта "Дальзавод" состоялась в Политехе

27 апреля 2024

В рамках акции «Профчетверг» ДВФУ посетили представители АО "Центр судоремонта "Дальзавод" с предложением программ будущего трудоустройства.

«Дальзавод» - одно из старейших предприятий Владивостока, сыгравшей важную роль в его истории и как города, и как крупного промышленного центра на Дальнем Востоке. Отраслевая специализация побережья Приморья – морская логистика, рыболовство, а также, военно-морской флот – неизбежно требуют и развитых мощностей для судоремонта разной сложности – от, например, замены/модернизации электротехнического оборудования и радиоаппаратуры, до корпусного ремонта. Ремонтом разной степени сложности и занимается коллектив «Дальзавода» с 1887 года.

Представители компании, выступая перед студентами-корабелами, рассказали об истории становления предприятия, о том, какое влияние оказали на отрасль, поделились перспективами будущего развития.

Несмотря на солидный возраст, компания динамично развивается, модернизируются цеха, закупается новое оборудование, перечень услуг для судовладельцев неуклонно расширяется и, естественно, для успешной реализации новых проектов требуются молодые специалисты.

Для студентов профильных направлений предлагается, прежде всего, заключение целевого договора о целевом обучении. Заключить его можно на любом курсе (с первого и вплоть до завершения четвертого, даже на стадии подготовки ВКР). Целевой договор гарантирует последующее трудоустройство, а также позволяет получать дополнительную, корпоративную стипендию, проходить на «Дальзаводе» стажировки и практики, собирать материал для ВКР, соответствующий актуальной тематики судостроения и судоремонта.

То, что Договор открывает широкие возможности познакомиться с предприятием, посетить различные цеха и осознанно сделать выбор будущего места работы и вида деятельности – очень важно.

Помимо условий работы, представители кадровой службы, рассказали студентам о социальных программах, призванных поддержать молодых специалистов на ранних этапах построения карьеры – о социальных и иных дополнительных выплатах, особенностях решения жилищного вопроса.

Интерес у присутствующих студентов, представленных главным образом, обучающимися бакалавриата, вызвал вопрос сочетания работы и возможного обучения в магистратуре. На данный момент на предприятии уже сложилась устойчивая практика сочетания работы с учебой сотрудников.

Надо заметить, что еще в середине прошлого века получила широкое распространение практика, при которой студенты-корабелы тогда еще ДВПИ параллельно с обучением централизованно трудоустраивались на «Дальзавод», получая одновременно и теоретические знания, и практический опыт.

Нынешнее сотрудничество Департамента морской техники и транспорта с «Дальзаводом» проявляется, в том числе, в особенностях составления расписания занятий в магистратуре, позволяющей в первой половине дня работать, во второй – учиться.

В качестве примера поощрения дополнительного обучения сотрудников можно привести пример и создания на базе «Дальзавода» корпоративного Учебного центра, краткосрочные программы профессиональной подготовки и переподготовки которого позволяют практически «не отрываясь от производства» получить новую профессию и сражу же пройти стажировку. Для сотрудников «Дальзавода» обучение в Учебном центре бесплатное и не ограничено по количеству программ.

Желающие могут ознакомиться с кадровыми потребностями АО "Центр судоремонта "Дальзавод" на официальном сайте: https://csdalzavod.ru/vacancies/ или направить Заявление о заключении Договора о целевом обучении (в приложении) на адрес эл. почты: ok@csdalzavod.ru

Заявление о заключении Договора о целевом обучении.pdf