Запущена новая учебная программа «Технический заказчик в строительстве. Цифровизация функций»

8 сентября 2022

Цифровизация строительной сферы требует постоянной актуализации знаний и совершенствования компетенций сотрудников региональных организаций всех уровней, выполняющих функцию технического заказчика в строительстве. Повышение требований к необходимому уровню цифровых компетенций сотрудников обязывает рынок образования создавать новые программы, соответствующие этим вызовам.

В ответ на эти задачи была разработана и запущена в августе 2022 года учебная программа «Технический заказчик в строительстве. Цифровизация функций». Разработана группой преподавателей Департамента Геоинформационных технологий Политехнического института Дальневосточного федерального университета под руководством проф. Никиты Яковлевича Цимбельмана при участии экспертов из Платформы строительных сервисов для реализации ее в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Основная задача программы – дать возможность ключевым участникам процесса строительства освоить навык управления на данных информационной модели объекта капитального строительства и выстраивания взаимодействия с другими участниками ИСП и надзорными органами в цифровом пространстве.

Совместно со специалистом группы информационного моделирования компании «Платформа строительных сервисов», Андреем Дмитриевичем Манжурой, со 2 по 8 сентября 2022 года слушатели научаться на практике управлять инвестиционно-строительным проектом с применением современных цифровых инструментов, изучат методику преобразования документации по проекту в цифровой формат, а также самостоятельно создадут информационную модель объекта капитального строительства, в том числе паспорта объекта, сводного календарного графика и цифровой информационной модели объекта.