Департамент компьютерно-интегрированных производственных систем

Начало истории Департамента компьютерно-интегрированных производственных систем относится к 1918 г., когда на базе экономического отделения Восточного института начал функционировать Владивостокский политехникум в составе первого курса двух факультетов: технического и экономического.

С 1 июля 1919 года учебное заведение выделено в самостоятельную административно-хозяйственную единицу, с переименованием его во Владивостокский политехнический институт. Институт состоял из четырех факультетов: механического, инженерно-строительного, горного и экономического, разделяющихся на отделения и подотделы по специальностям.

Некоторые кафедры Механического факультета такие как кафедра технологии машиностроения (1930), станков и инструментов (1940), деталей машин (1953), основ конструирования (1987), технологии деревообработки (1995) в 2011 году объединились в одну кафедру технологий промышленного производства. В 2020 году кафедра технологий промышленного производства стала департаментом и получила название компьютерно-интегрированных производственных систем.

Коллектив департамента – это сплав специалистов в области машиностроительной механики и конструирования, автоматики и вычислительной техники.

Материальная база департамента — это более 20 единиц современных станков с программным управлением, промышленные роботы, программное обеспечение для автоматизированного проектирования от ведущих мировых производителей позволяющих приобрести не только глубокие теоретические знания, но и что особенно важно- практические навыки, остро востребованные работодателями.

Отличительной чертой наших направлений является широкая степень охвата различных областей инженерии, что дает почти безграничные возможности адаптации выпускника к условиям конкретного места работы.

Наши выпускники работают как в машиностроении, приборостроении, авиационно-космической отрасли, так и в пищевой промышленности, на транспорте, в малом бизнесе.

Широкоуниверсальное образование позволяет им занимать различные инженерно-технические должности, работать в области IT-технологий, быстро продвигаться по карьерной лестнице. Выпускники часто находят свое призвание в области научных исследований, работая в институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук и университетах.

Responsive image