5 декабря 2016

Научные разработки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) удостоены медалей XII Международной ярмарки инноваций SIIF (Seoul International Invention Fair). Участниками крупнейшей в Азии выставки наукоемких технологий стали авторы более 650 изобретений из 31 страны.

Как сообщил директор Департамента инновационного развития ДВФУ Павел Пастухов, университет в составе делегации Министерства образования и науки РФ представил на SIIF три перспективные разработки, каждая из которых была отмечена высокой наградой.

Также медаль высшего достоинства получил стеклокомпозит — новый конструкционный наноматериал на основе стекла (автор — Владимир Пикуль).

Разработка предлагается для использования в несущих конструкциях в строительстве, гидротехнике, судостроении, авиастроении и других промышленных объектах, работающих в условиях интенсивного воздействия агрессивных сред и температурных перепадов.

По словам Павла Пастухова, наряду с экспертным мнением жюри, инновационные разработки университета были удостоены высоких оценок участников и гостей выставки.

«Главная задача участия в SIIF достигнута — мы достойно представили наш университет на ведущей мировой выставочной площадке и продемонстрировали возможным инвесторам высокий уровень научных разработок ДВФУ. Это дает нам уверенность в скором положительном отклике от технологических заказчиков», — отметил директор Департамента инновационного развития.

Добавим, что по итогам выставки экспозиция Министерства образования и науки РФ получила 55 призов. Изобретения российских ученых привлекли внимание академической и деловой общественности и позволили установить деловые контакты с азиатскими компаниями для дальнейшей коммерциализации отечественных разработок.