31 мая 2018

В лаборатории испытаний материалов кафедры механики и математического моделирования проведен мастер-класс по теме «Прочностные испытания материалов, используемых в вертолетостроении».

На занятие приехали учащиеся «Инженерного класса», организованного ПАО ААК «ПРОГРЕСС» из г. Арсеньева.

Под руководством заведующего лабораторией А.А. Ратникова старшеклассники провели испытания на растяжение-сжатие, изгиб, познакомились с основами исследовательской и проектной работы по проблемам авиастроения.

Добавим, что Лаборатория механических испытаний и структурного анализа материалов Инженерной школы ДВФУ является сертифицированным центром для проведения испытаний самых разных материалов — от продукции медицинской и легкой промышленности до стальных деталей и композитных материалов. Оборудование японской компании Shimadzu позволяет с высокой точностью измерять прочность исследуемых образцов при их сжатии, растяжении, изгибе и других манипуляциях. Действующая в ДВФУ лаборатория — единственная в России, где собрана полная линейка установок для статических и динамических испытаний.