Президент России наградил профессора ДВФУ Юрия Хотимченко Орденом Дружбы

28 сентября 2022

Директор Института наук о жизни и биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), профессор, доктор биологических наук Юрий Хотимченко удостоен Ордена Дружбы. Указом Президента России Владимира Путина награда присвоена за большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

«Институт наук о жизни и биомедицины ДВФУ является сильнейшим на Дальнем Востоке в части подготовки специалистов в области геномной и ядерной медицины, молекулярной и клеточной нейробиологии, а также ДНК-диагностики. Студенты, аспиранты и молодые ученые разрабатывают инновационные лекарства, биомедицинские технологии и новые методы диагностики сложных заболеваний. Под руководством Юрия Хотимченко ведутся социально значимые и по-настоящему революционные исследования, которые могут составить хорошую конкуренцию мировым научным центрам», — отметил и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Юрий Степанович Хотимченко — выпускник Владивостокского медицинского института 1975 года. С созданием Дальневосточного федерального университета в 2012 году Юрий Хотимченко возглавил первую в стране Школу биомедицины. Под его руководством создали новые образовательные программы по фармацевтическим технологиям, медицинской биохимии и биофизике, клинической медицине и биомедицине. Также он разработал международную образовательную программу General Medicine для иностранных студентов, на которой в настоящее время обучается 500 студентов из более чем 20 стран. В 2014 году за большой вклад в развитие отечественной медицинской и фармацевтической науки и подготовку высококвалифицированных научных кадров Юрий Хотимченко был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В настоящее время в Институте наук о жизни и биомедицины ДВФУ ведется работа по созданию новых, в том числе международных, образовательных программ по молекулярной и клеточной биологии, промышленной фармации, квантовой биофизики и математической биологии, биомедицинской инженерии. Институт является участником программы «Приоритет 2030» по направлению «Науки о жизни». Ученые разрабатывают здоровьесберегающие технологии и средства для персонифицированной медицины.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru