Курс «Глобальная научная коммуникация» начался в ШЭМ

15 сентября 2021

13 сентября 2021 года стартовал ежегодный курс «Глобальная научная коммуникация» для студентов 1 курса магистратуры Школы экономики и менеджмента. Идейный вдохновитель и бессменный лидер курса - профессор из Копенгагенского университета Марк Вильям Джонсон.

Главная задача курса - вовлечение студентов в дискуссию для обсуждения широкого спектра проблем, связанных с будущим образования и выстраиванием карьеры во времена турбулентности, развитием технологий, науки и искусства. Например, в текущем учебном году наибольший упор сделан на изучение роли технологий, в частности, приложений искусственного интеллекта, и их влияния на человека и его способность адаптироваться к скорости изменений современного мира.

«Глобальная научная коммуникация» также затрагивает и вопросы межличностного взаимодействия, особенно с людьми, имеющими разнообразный опыт, навыки и знания. Этому нельзя научиться в рамках одной темы или одного занятия, но этот навык можно тренировать. Такого рода взаимодействию посвящено особое мероприятие в рамках курса – Экспертная сессия, которая пройдет 18 сентября в онлайн-формате. Магистранты смогут пообщаться с экспертами из самых разных профессиональных областей, что позволит им получить немало инсайтов для своего дальнейшего профессионального развития.