В ДВФУ завершился молодёжный туристский конгресс 2024, организатором которого выступила Школа экономики и менеджмента ДВФУ

6 апреля 2024

На прошлой неделе в стенах Дальневосточного федерального университета завершился Молодежный туристский конгресс-2024 (МТК-2024), ключевой темой которого стали вопросы развития научно-популярного туризма. Форум проходил с 4 по 6 апреля и объединил студентов соответствующих направлений, работников туристической сферы и ученых, развивающих данное направление.

В течение форума 30 команд-участниц разрабатывали проекты в области научного и научно-популярного туризма при поддержке 12 экспертов, которые делились собственными идеями и наработками. По итогам последнего дня МТК-2024 5 лучших команд поехали в экспедицию в национальный парк «Земля леопарда». Всего в Деловой программе мероприятия приняло участие 450 человек, максимально на площадке МТК-2024 находились 250 человек.

«Конгресс был невероятно познавательным! Спикеры — настоящие профессионалы и поэтому это была приятная возможность, узнать все из первых уст. Более того, я была приятно удивлена большому количеству студентов, вовлеченных в развитие туризма. Я модерировала работу команды, которая активно обсуждала различные идеи и аспекты создания туров. Отличная работа ребят принесла им призовое место, чему я безумно рада! Так, мне удалось посетить Землю Леопарда, где гид рассказал нам много всего интересного про леопардов», — поделилась впечатлениями студентка 4 курса по направлению «Туризм» Чимита Чойнжинова.

Экспертами форума выступили Надток Анна Андреевна (консультант отдела развития туризма агентства по туризму Приморского края), Артюк-Манульчева Анастасия Алексеевна (популяризатор науки, представитель организации Sience slam во Владивостоке), Исаева Юлия Павловна (экскурсовод, владелица компании «Все Приморье»), Ирани Ксения Александровна (директор центра по образованию за рубежом «Экселенте») и Доценко Анастасия Андреевна (руководитель Молодежного туристского конгресса «Наука и туризм» 2024, ассистент Департамента туризма и гостеприимства ШЭМ).

Партнерами мероприятия выступили АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», ООО «Дальинтурист», ФГБУК Государственный объединенный музей заповедник истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, ООО «Илана Тур», ФГБУ «Земля леопарда», ООО Туристический центр и др.

Отметим, что Молодежный туристский конгресс — это ежегодное мероприятие Департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента ДВФУ, которое проходит в рамках образовательного процесса студентов направления подготовки «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело». Мероприятие призвано популяризировать туризм и объединить студентов и экспертов соответствующих направлений.

Фото: пресс-служба ДВФУ
Больше фото по ссылке