60-летие журналистского образования: выпускники общаются со студентами ДВФУ

25 февраля 2021

22 февраля в ДВФУ состоялась онлайн-встреча студентов направления «Журналистика» с выпускниками. О профессии журналиста говорили главный редактор портала «Твой Дальний Восток» Андрей Пушкарёв и заведующий корреспондентским бюро ВГТРК на Дальнем Востоке Ксения Колчина.

В 2021 году исполняется 60 лет журналистскому образованию на Дальнем Востоке. В рамках проекта «Медиавстречи» весенние гостевые лекции читают выпускники университета, которые успешно трудятся в медиаотрасли.

Так, на первой встрече выпускник 1992 года Андрей Пушкарёв рассказал выпускникам о своих студенческих годах. Он отметил, что учился хорошо, но не отлично, однако всегда находил общий язык с любым преподавателем.

«Никогда не думайте, что какой-то предмет вам не нужен. В этой профессии важно впитать абсолютно всё из университета, из жизни. Помните, что человек с высшим образованием сильно отличается от человека без него. Если вы ещё не начали, то начните ходить по редакциям, просить работу, старайтесь сделать так, чтобы вас заметили и взяли», – советует студентам Андрей Пушкарёв.

Кроме того, он порекомендовал нынешним и будущим журналистам не бояться никаких тем, а стараться вникнуть во всё, потому что настоящий профессионал должен понимать многое и в медицине, и в культуре, и в политике, и в любых вопросах, которые он может осветить.

Собственный корреспондент канала «Россия», выпускник 2010 года Ксения Колчина рассказала выпускникам о своём студенчестве и карьере, и дала советы по дальнейшей профессиональной практике. Телевизионщик рекомендовала слушателям постараться определиться со своей «узкой» специализацией в профессии.

«Я начинала с сюжетов про открытие детских площадок и музейных выставок. Тогда казалось, что это слишком мелкое событие для журналистики. Но с опытом пришло понимание, что и такие сюжеты можно сделать очень интересными и профессиональными. Я вам очень советую определиться со своей направленностью. Конечно, вы всегда будете писать обо всём, но стоит углубиться в одну из областей. Например, в научную или медицинскую журналистику. Можно стать востребованным культурным обозревателем или политологом», – даёт наставления Ксения Колчина.

Оба специалиста отметили, что самое главное – это достойно учиться, ибо образование для журналиста – важнейший базис, который поможет профессионалу в дальнейшей карьере.

Следующая встреча пройдет 1 марта, гостями выступят представители телеканала «ТНТ» во Владивостоке и редакция газеты «Аргументы и Факты» в Приморье.

Напомним, гостевые лекции практиков индустрии регулярно проходят для обучающихся департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ в рамках проекта «Медиавстречи». 

Текст: Ульяна Косицына