«Выход за пределы дисциплины»: коллектив сотрудников ШИГН выступил на международном форуме по нейронаукам

13 ноября 2018

С 6 по 8 ноября в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина прошёл представительный международный форум по когнитивным нейронаукам «Cognitive Neuroscience – 2018», собравший вместе ученых психологов, биологов, генетиков, физиологов, педагогов, медиков из России, Армении, Дании, Германии, Нидерландов, Израиля.

Организаторами мероприятия выступили Уральский гуманитарный институт УрФУ, Уральский государственный медицинский университет, Отраслевой союз «Нейронет» при участии Российского психологического общества, Российской академии наук, Российской академии образования и УГМК Здоровье.

ДВФУ на форуме представлял межшкольный коллектив: сотрудники ШИГН О.В. Бубновская и А.В. Лысова (департамент психологии и образования), В.В. Леонидова (департамент философии и религиоведения), А.А. Сергиевич (зав. медико-биологической лабораторией ШИГН) и сотрудник ЮШ Д.В. Лобач. На заседании секции «Нейрообразование», которая впервые состоялась в России, команда ДВФУ представила доклад «Безопасность личности в образовательной среде: рацио или аффект?» (спикер О.В. Бубновская), посвященный междисциплинарным проблемам исследования психологической безопасности обучающихся и построению системы ее самообеспечения (в методологическом и содержательном аспектах). Модераторами секции выступили доктор психологических наук, зав кафедрой психологии С.Н. Костромина (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) и директор департамента психологии УГИ, кандидат психологических наук, доцент А.А. Печеркина (УрФУ, г. Екатеринбург), при участии доктора психологических наук, профессора, академика РАО, зав лабораторией возрастной психогенетики С.Б. Малых (РАО, г. Москва).

Обширная программа форума помимо 9 секций включала пленарное заседание, открытые лекции, мастер-классы, работу демонстрационных площадок, постерные сессии и секцию молодых ученых. Тематика научных исследований, представленных в выступлениях экспертов и ученых, была посвящена фундаментальным проблемам когнитивистики, нейропсихологии, нейробиологии, нейрофизиологии, психогенетики, психофизиологии, а также прикладным аспектам нейротехнологий и нейромедицины.

Участие в форуме стало очередной вехой на пути развития междисциплинарных научных направлений в Школе искусств и гуманитарных наук и дополнило такие мероприятия, как международная конференция молодых ученых «Молодежная наука в АТР: навстречу междисциплинарности» (2017), совместный проект с ТГУ (Томск), Голдсмитс колледжем Университета Лондона и ПИ РАО (Москва) по исследованию генетической грамотности.