В международную журналистику сложно попасть с улицы – Чесноков

30 мая 2020


29 мая прошла онлайн-лекция «Как стать успешным в международной журналистике». Её спикером стал заместитель редактора отдела международной политики газеты «Комсомольская правда» Эдвард Чесноков.

На встрече студенты узнали, что такое конвергентная журналистика, и почему репортёру необходимо уметь работать и с текстом, и с фото, видео контентом.

Эдвард Чесноков поделился опытом и рассказал студентам о своей поездке в лагерь «перевоспитания» для уйгуров – это учреждение для принудительного содержания граждан Китая, исповедующих ислам. А также обозреватель «КП» продемонстрировал свой лонгрид на данную тему.

Он объяснил, что делать, если хочешь связать свою жизнь с международной журналистикой. По его словам, в первую очередь необходимо знание языка, а лучше всего несколько, а дальше нужна практика для создания портфолио. В отличие от другой журналистики с улицы попасть сложно. И журналисты с языками чаще всего бывает не остаются без работы, так как высокий спрос в редакциях на таких специалистов.

«Для меня лекция Эдварда Чеснокова была мотиватором для моей будущей профессии. Теперь я знаю, какие шаги нужно предпринять, с чего начать, чтобы состояться как журналист международного уровня. Не менее важным было услышать анализ его работ в «Комсомольской правде». Спикер рассказал, как правильно писать и оформлять лонгриды. Я уверена, что это пригодятся мне как в работе, так и в учебе. Приятно осознавать, что профессионалы готовы поделиться своим опытом с молодыми начинающими журналистами, а университет всегда готов этому способствовать», – поделилась своими впечатлениями студент Аделя Кульматова.

По окончанию лекции студенты и преподаватели могли высказать своё мнение и задать интересующие их вопросы.

Напомним, что «zoom-встреча» состоялась в рамках проекта «Медиавстречи». Подобные мероприятия проходят в открытом режиме и его могут посетить все желающие.

Текст: Майя Аверьянова, студент департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ