Ирина Ерофеева: «Прежде чем стать журналистом по диплому, им нужно стать по мироощущению»

31 мая 2020


Осознание своего будущего профиля работы помогает человеку достигать целей. Однако начинающим специалистам не хватает возможностей, чтобы в полной мере погрузиться в профессию. Благодаря таким конкурсам, как «Премия в области детской журналистики и общественных коммуникаций», участники воплощают мечты в реальность. Конкурсанты изучают медиасферу изнутри, полностью погружаясь в процесс работы.

Член жюри конкурса, заведующий кафедрой журналистики и связей с общественностью ЗабГУ Ирина Ерофеева подчеркивает: «Любой конкурс – испытание. Это вызов маститым журналистам, которые будут оценивать твои работы и часто восхищаться твоей смелостью и твоим талантом. Конкурс позволяет не столько показать свою личность и «засветиться», сколько преодолеть себя и стать лучше, почувствовать свою силу и увидеть себя в плеяде превосходных. На мой взгляд — это хороший инструмент самореализации».

«Премия в области детской журналистики и общественных коммуникаций» проходит на базе ДВФУ. Участие в конкурсе принимают детские общественные организации, пресс-центры, школьные редакции, общеобразовательные учреждения, школьники Дальневосточного федерального округа. Работы на конкурсе разноформатные: от газет, журналов и альманахов до электронных изданий, официальных или публичных страниц, и аккаунты в социальных сетях.

Мотивация конкурсантов не только в победе, но и в общении с профессионалами: преподавателями ДВФУ, главными редакторами издательств и известными персонами медиасферы.

Каждый может научиться писать качественные тексты, главное умение – себя замотивировать.  «Если человек мечтает стать журналистом, то он уже замотивирован на профессию, ему нравятся продукты журналистского труда…  А далее – кропотливый труд и приобретение навыков… У нас есть одно золотое правило – прежде чем стать журналистом по диплому, им нужно стать по мироощущению, – отмечает доктор филологических наук Ирина Ерофеева. – Сейчас существуют компьютерные программы, роботы пишут тексты – все это благодаря алгоритму. По определённой система можно научить писать и человека. Важно не забывать: а нужен ли кому-то текст без энергии и дыхания жизни?»

Важную роль играет мнение членов жюри, их наставления будущим специалистам. Советы помогают определить вектор развития своих способностей. Ирина Ерофеева рекомендует не останавливаться на достигнутом, работать и стараться дальше – «мы всегда можем больше, нежели сделали сегодня».

Текст: Виктория Самусева, студент департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ