«Журналистика – это судьба». Сергей Ильченко о природе журналистской профессии

1 июля 2020

1 июля лекцию на тему «Зачем нужна журналистика?» профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Сергей Ильченко посвятил самым главным чертам, которые присущи профессии журналиста.

Сергей Ильченко отметил, что именно журналистика позволяет человеку обрести опыт человеческого общения, поговорить с теми, с кем даже не мечтали. Журналист должен решать социальные проблемы, рассказывать людям обо всем, что сам знает и видел, но самое главное – он не должен бояться оступиться.

«Это профессия опыта. Она позволяет человеку учиться и учить. Один раз пройдя через профессиональное падения, ты становишься крепче. В журналистике даже отрицательный опыт – это тоже хорошо. Он, конечно, чреват неприятностями, но они делают нас богаче с точки зрения жизни», – говорит профессор.

Эксперт также отметил, что нужно самостоятельно добывать информацию, выезжать на место события, общаться с людьми. Сеть – это большой аквариум, из которого вы можете выловить только то, что сами в него положили. Поэтому информацию, уверен Ильченко, нужно искать другими путями. Классическая журналистика еще не умерла именно потому, что в ее основе лежит живое общение.

В заключение спикер дал несколько советов начинающим журналистам: «Пишите даже в стол, рассказывайте, ведите дневники – это невероятная возможность самореализации. Журналистика – это учеба у всех людей, которые тебя окружают, важно быть любопытным, всегда искать то, чего другие не замечают».

Лекции экспертов в области журналистики и массовых коммуникаций, которые были включены в образовательный интенсив для участников «Премии в области детской и юношеской журналистики», можно найти на YouTube-канале Дальневосточного медиасаммита.

Текст: Марина Зубко