Лекция Марии Аникиной о журналистике сквозь призму данных социологии

1 июля 2020

1 июля на образовательном интенсиве для школьников Дальнего Востока выступила доцент кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Мария Аникина. Лекция была посвящена о «журналистах и журналистике в XXI веке».

Опираясь на свой опыт общения со студентами-журналистами МГУ, эксперт рассказала о современных представлениях о журналистской деятельности, а также о будущем профессии.

«Мы воспринимаем журналиста как медиатора, посредника. Журналисты ответственны за связь между людьми, эта деятельность по-прежнему влияет на ситуацию в стране и на будущее целого мира. Журналистика – это глаза, нервы и кровеносная система», – говорит Мария Аникина. Несмотря на то, что журналистская деятельность видоизменяется под воздействием современных технологий, наблюдается ее депрофессионализация, важной задачей для журналистов остается общественное служение – решение социальных проблем, налаживание коммуникации между различными группами населения.

Влияние глобализации приводит к размыванию жанровых границ, растущему многообразию контента. «Стремление соответствовать актуальности ситуации приводит нас к разговору о постжурналистике: здесь меньше говорится о творчестве журналиста, но больше о том, как удобно устроить общение с аудиторией, как упаковать контент, чтобы он был интересен. Важной задачей остается верификация информации. Мы живем в эпоху фейковых новостей, поэтому учим оценивать экспертный статус человека, у которого мы берем комментарий», – делится спикер.
Анализируя различные социологические исследования, Мария Аникина обращает внимание на то, что из года в год ценности журналистов разных поколений остаются неизменными: на первом месте стоит возможность развиваться и самореализовываться. Актуальной также остается возможность связи со своей аудиторией.

Напомним, на YouTube-канале Дальневосточного медиасаммита уже второй день проходит образовательная программа в рамках I Дальневосточного конкурса «Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций».

Текст: Марина Зубко