Лучшие студенты-востоковеды России встретились в финале олимпиады «Я – профессионал» в ДВФУ

24 апреля 2024

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошел финал VII сезона Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение». 68 лучших студентов-востоковедов со всей страны защитили свои доклады перед экспертным жюри.

В этом сезоне заявки на специальный трек «Востоковедение» Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» подали почти 10 тысяч студентов. После отборочных испытаний в финал вышли всего 68 человек из 20 вузов России. География участников была представлена всеми федеральными округами страны.

В финале Олимпиады студенты представили доклады по трем темам. Экспертному жюри, в состав которого входили носители языка, представители бизнеса, государственных органов и образования участники рассказали, что лучше выбрать востоковеду: работу в крупной корпорации или в своем бизнесе, в чем заключается восточная специфика в модернизации современных городов, а также поделились мнением о том, кто победит на рынке труда – искусственный интеллект и профессиональный востоковед. Все доклады прозвучали на выбранном языке – китайском, корейском или японском.

«Олимпиада "Я – профессионал" позволяет свести в одной точке бизнес, образование и студентов. Это не просто конкурс, который демонстрирует теоретические знания, здесь все задания призваны показать еще и практические навыки студентов. Поэтому в финале собираются ребята не только с глубокими востоковедческими знаниями, но и которые уже обладают профессиональными компетенциями. Именно они могут закрыть потребность рынка труда в грамотных специалистах – востоковедах, спрос на которых постоянно растет с учетом значения восточного вектора в развитии России и укрепления международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», – подчеркнул заместитель директора Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ, организатор финала олимпиады Александр Груздев.

Победителей олимпиады экспертная комиссия объявит через месяц. Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а для медалистов предусмотрены также денежные премии. Золотые медалисты получат 300 тысяч рублей, серебряные – 200 тысяч, бронзовые – 100 тысяч.

Напомним, «Я – профессионал» – масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений и один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Направление «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» стало частью Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по инициативе ДВФУ в 2019 году и, вот уже пятый год объединяет востоковедов со всей страны.

Отметим, что в этом году исполнится 125 лет со дня основания Восточного института – первого на Дальнем Востоке университета. Его основной задачей стала подготовка востоковедов – дипломатов, военных, финансистов и религиозных деятелей, владеющих восточными языками. В XXI веке правопреемник учебного заведения – Дальневосточный федеральный университет сохраняет статус крупнейшего в России центра по изучению стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Университет имеет широкую сеть контактов, а ее ядро представляют вузы и научные организации из дружественных стран – Китая, Вьетнама, Таиланда, Малайзии. Выпускники ДВФУ – успешные люди, которые вносят значимый вклад в решение внешнеполитических задач России. Они обеспечивают выход отечественных предприятий на международный уровень, самостоятельно строят свой бизнес в АТР, востребованы в частных компаниях и государственных структурах.