Студенты ДВФУ провели языковой тренинг «Русский? Легко!» для иностранцев

20 марта 2024

Магистранты Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) провели языковой тренинг «Русский? Легко!» для иностранных учащихся ДВФУ. Занятие проходило в интерактивном формате: участники тренинга были включены в активное обсуждение предложенных тем.

Модерировала мероприятие преподаватель кафедры русского языка как иностранного ВИ-ШРМИ ДВФУ Ольга Батраева. Также тренинг посетил советник проректора по международным отношениям ДВФУ Кирилл Козин, выступивший с приветственным словом. Он пожелал будущим преподавателям реализовать себя, продвигая русский язык за рубежом.

Провели тренинг магистранты 2 курса, завершающие обучение по программе «Русский язык как иностранный». Они рассказали слушателям о русском этикете и тонкостях культуры, организовали виртуальную экскурсию по Владивостоку. Лекционный материал сопровождался заданиями, построенными на игровых интерактивных технологиях. Иностранные учащиеся отработали коммуникативные навыки: потренировались в правильном интонировании на русском языке, поработали с текстами и запомнили новые слова.

Кроме того, мероприятие стало местом встречи разных поколений педагогов: ко второму курсу магистратуры присоединились студенты бакалавриата и выпускники кафедры русского языка как иностранного. Так, иностранные учащиеся и аспиранты Гао ЦзецзяньБай ИминВан ШупинВэнь Хуэйсин поделились опытом преподавания РКИ, рассказали о своих исследованиях.

«Процесс изучения русского языка как иностранного можно сделать более интересным, а значит, более эффективным. Например, вместо ставших привычными аудиозаписей и фрагментов фильмов для обучения языку сейчас лучше составлять задания на основе анимированных фильмов, в частности из экранизаций сказок. Современное поколение студентов (особенно с Востока) более привычно к анимации. Мы уже апробировали языковые упражнения на основе мультфильмов по русским сказкам – и получили восторженные отзывы студентов, столь важные для преподавателя!» – рассказал студент 4 курса Владимир Сергеев.

Тренинг «Русский? Легко!» позволил будущим преподавателям продемонстрировать навыки, полученные в рамках освоения дисциплины «Современные педагогические технологии в преподавании русского языка как иностранного». Это далеко не первый раз, когда они проводят занятия – на протяжении всего обучения магистранты практикуются в педагогическом мастерстве, работают в студенческих группах с разным уровнем владения русским языком. Уже во время обучения многие из них проявляют себя как уверенные профессионалы, способные осуществлять педагогическую деятельность, применяя современные технологии обучения языку. Это позволяет кафедре русского языка как иностранного ВИ-ШРМИ ежегодно выпускать на рынок труда востребованные педагогические кадры для работы в странах СНГ и АТР.