Студенты и преподаватели русской филологии ДВФУ стали частью экспертного сообщества Тотального диктанта

23 апреля 2024

Во всем мире прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». Во Владивостоке одной из самых популярных площадок его проведения традиционно стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) – здесь же состоялась проверка работ со всего города. Студенты и преподаватели русской филологии Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ‑ШРМИ) ДВФУ объединились в большую экспертную команду, чтобы слаженно и оперативно оценить работы участников диктанта.

В этом году просветительская акция «Тотальный диктант» отметила свое двадцатилетие – можно смело сказать, что уже выросло целое поколение любителей русского языка и культуры, ежегодно собирающихся вместе на Тотальном диктанте. Мероприятие позволяет им не только проверить свою грамотность, но и почувствовать себя частью большого и дружного сообщества. Не менее сплоченной за эти годы стала команда филологов ВИ‑ШРМИ ДВФУ, задействованных в проверке работ.

«Тотальный диктант появился, когда я была еще начинающим преподавателем. К проверке диктанта я присоединилась более 10 лет назад, и с тех пор каждый год принимаю в ней участие. Тотальный диктант – это ежегодный праздник для русистов из ДВФУ. Но это еще и запрос на большую командную работу, которую мы с ответственностью выполняем, чтобы корректно оценить диктанты жителей и гостей Владивостока, неравнодушных к русскому языку. За это время вокруг Тотального диктанта, как и во всяком тематическом сообществе, сложился собственный фольклор – в работах часто возникают массовые или индивидуальные забавные "ослышки", например "фонетичный охотник" вместо "фанатичный". Мы в шутку приписываем их все Еве Даласкиной, "родившейся" в 2015 году, когда один из участников диктанта своеобразно интерпретировал фразу диктующего: "Сейчас мы напишем текст Е. Водолазкина". Теперь Еве уже 9 лет – она не теряет изобретательности и каждый год радует нас новыми опусами!» – рассказала доцент кафедры русской литературы ВИ‑ШРМИ ДВФУ Елена Петренко.

Бессменным руководителем команды филологов, задействованных в проверке работ из Владивостока, является доцент кафедры русского языка и литературы ВИ‑ШРМИ ДВФУ Наталья Милянчук. Она входит в Филологический совет Тотального диктанта, а также ежегодно проводит подготовительные курсы к нему для всех желающих. Во многом благодаря ей Тотальный диктант в ДВФУ и в целом по стране проходит в нынешнем формате. Экспертное сообщество диктанта при этом постоянно пополняется: среди филологов, проверяющих работы, можно встретить не только преподавателей, но и студентов старших курсов. Как правило, причина их участия в экспертной оценке весьма лирична – ведь это позволяет им впервые (в прямом и переносном смысле) сесть за одну парту со своими преподавателями.

«В этом году я первый раз участвовал в проверке Тотального диктанта. У нас были чай, бутерброды, пирожки – и целая гора написанных работ! Советуясь с преподавателями, перешучиваясь и кропотливо вчитываясь в разные почерки, я впервые оценивал работы незнакомых людей. Думаю, что подобная проверка диктантов – это полезный опыт для будущих преподавателей. Да и каждому студенту русской филологии стоит принять участие в проведении Тотального диктанта, чтобы сесть за один стол со старшими коллегами и получить опыт проведения массового просветительского мероприятия», – отметил студент 3 курса Иван Ковальков.

Тотальный диктант в ДВФУ объединил не только увлеченных носителей русского языка, но и тех, для кого он является изучаемым языком. В рамках мероприятия традиционно прошел тест TruD для иностранных граждан: преподаватели кафедры русского языка как иностранного организовали тестирование для 80 студентов ДВФУ из разных стран. В этом году участники TruD, пожелавшие проверить свой уровень владения русским языком, получили в подарок «Азбуку Владивостока», содержащую местные региолекты («очкуры», «сопка» и т.д.). В дальнейшем эта книга поможет иностранцам не только лучше понять язык региона, но и придать своей русской речи настоящий дальневосточный колорит, который неизменно свяжет их с местом получения высшего образования и обучения русскому языку.

Отметим, что в прошлом году филологическому образованию в Дальневосточном федеральном университете исполнилось 105 лет. Накопленный методический опыт, наличие собственной научной школы, а также синтез академического и прикладного подходов в высшем образовании – всё это позволяет кафедрам русского языка и литературы, русского языка как иностранного ежегодно выпускать специалистов, востребованных в России и за рубежом. Абитуриенты со всей страны поступают в ДВФУ, чтобы стать специалистами в области преподавания русского языка как родного и как иностранного, получить навыки работы в СМИ, а также разобраться в вопросах теории и истории языка, литературы и культуры.