Название разработки

Методика формирования углеродных нанотрубок в процессе механоактивации аморфного углерода.

Новизна

Впервые в процессе механоактивации аморфного углерода получены упорядоченные наноструктуры – многослойные углеродные нанотрубки.

Назначение

Расширение сырьевой базы углеродных наноматериалов с целью их мультифункционального применения.

Описание, характеристики

В процессе обработки пиролитического аморфного углерода на варио-планетарной мельнице сформирован нановолокнистый углерод (многослойные нанотрубки) из растительного сырья - сфагнового мха, с диаметром волокна от 10 до 70 нм и удельной поверхностью (по методу БЭТ) от 400 до 2400 м2/г. В настоящий момент исследуются факторы, влияющие на формирование нановолокнистой структуры в процессе механохимического воздействия; кинетика образования нановолокнистой структуры в процессе механохимического воздействия на аморфный углерод; каталитические условия образования нановолокнистой структуры.

Научная и практическая значимость

Выявление и изучение закономерностей, способствующих образованию нановолокнистого углерода в процессе механохимической активации, позволит раскрыть принципиально новый механизм образования многослойных нанотрубок из аморфного углерода.

Преимущества перед известными аналогами

В российских и зарубежных литературных источниках отсутствует описание формирования углеродных нанотрубок в процессе механохимической обработки аморфного углерода, поэтому аналогов у рассматриваемой методики нет.

Область(и) применения

Порошковая металлургия, металлургия цветных сплавов, композитные системы.

Правовая защита

Заявка на патент № 2012135320 от 16.08.12 «Способ получения углеродного наноматериала».

Стадия готовности к практическому использованию

Разработана лабораторная установка, изготовлена опытная партия продукта.

Онищенко Д.В.; Рева В.П.