Память о Великой Отечественной войне в ДВФУ

5 мая 2017
Студенты УВЦ ДВФУ принимают участие в патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь»
IMG_20170505_144304 12.jpg
5 мая студенты Учебного военного центра заступили на «Вахту памяти, которая будет длиться на Корабельной набережной г. Владивостока с 5 по 7 мая с 12 до 18 часов.

Напомним, «Вахта памяти» это всероссийская акция, цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Проводится она дважды в год — за несколько дней или недель до Дня Победы и 22 июня — в День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Но во многих регионах, где проходили битвы времён Второй мировой войны, она длится с ранней весны до глубокой осени. В рамках этой акции осуществляется поиск незахороненных останков воинов добровольными поисковыми отрядами, а в городах – воспитанники военных и военизированных учебных заведений по очереди несут вахту у Вечных огней.

В этом году участниками акции, приуроченной к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, стали студенты и курсанты восьми учебных заведений – Морского колледжа и Морского технологического колледжа МГУ им. Адм. Невельского, Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ, Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Учебного военного центра Тихоокеанского государственного медицинского университета, филиала Нахимовского военно-морского училища и Учебного военного центра Дальневосточного Федерального Университета.

Церемония зажжения огня состоялась в 14:00. Вечный огонь был доставлен к мемориальному комплексу «Боевая слава Тихоокеанского флота» делегацией Владивостока с могилы Неизвестного солдата в Москве, у Кремлевской стены, и теперь продолжит свой путь в Санкт-Петербург в знак единения  Вечных огней городов-героев и городов воинской славы.

Подготовила Наталья ВЕРТИКОВА