Память о Великой Отечественной войне в ДВФУ

5 мая 2017
День Победы в ДВФУ отметили торжественным митингом и чествованием ветеранов

Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 5 мая. Церемония по традиции прошла у памятника «Политехникам, героически павшим в боях за Родину», собрав вместе ветеранов — бывших сотрудников и преподавателей, представителей ректората и школ вуза, студентов, школьников, жителей Владивостока.

Митинг начался с возложения к мемориалу венка и цветов. С поздравлениями и призывом всегда помнить о героических подвигах советских воинов выступили проректор Юрий Хотимечнко, начальник Учебного военного центра (УВЦ), капитан первого ранга Алексей Лебедев, студент УВЦ Антон Рогов. Учащиеся Политехнического лицея университета прочитали стихи, посвященные ветеранам и павшим на полях сражений.

В знак преемственности поколений защитников Отечества студенты УВЦ и факультета военного обучения ДВФУ провели торжественную поверку своих рядов. Они произнесли вслух имена и подвиги солдат — таких же молодых ребят, погибших в годы войны.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания, возложили цветы к мемориалу, поздравили ветеранов с Днем Победы и поблагодарили их за возможность жить в мирное время. Митинг продолжил праздничный концерт и прием в Пушкинском театре ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой
Видео Романа Савина