9 мая

rector.JPG ПРАВДА И МИФЫ О ВОЙНЕ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНАХ
Дорогие друзья!

Уже 70 лет память о войне является одной из духовных основ нашего общества. Прежде Победа была наглядным свидетельством справедливости советского общественного устройства, которое смогло победить фашистскую военную машину. Десятилетия спустя стало очевидно, что Великая Победа – это один из важнейших исторических вкладов России в развитие мировой цивилизации, наряду с изобретением письменности на Древнем Востоке или культурными достижениями Европы эпохи Нового времени. Благодаря этой Победе, в которой проявилась не только военное искусство, но и экономическая, интеллектуальная и нравственная сила нашей страны, Россия спасла мир от порабощения и уничтожения.

Но с изменением международной политической ситуации в 1990-х годах, и особенно в начале XXI века, с возрождением и усилением России, стали распространяться провокационные суждения и теории, дискредитирующие роль Советской России во Второй Мировой войне. Одни говорят, что СССР был в числе зачинщиков войны, другие, о том, что «истинным» победителем в войне были США, и т.п. Вполне понятно, что цель этой пропаганды — лишить Россию заслуженного высокого международного статуса, уничтожить ее как великую державу символически, а затем, лишив ее духовно-идеологического фундамента— и фактически, в сфере политики.

Чтобы противостоять этому разрушительному информационному потоку, утверждающему, что Россия — второстепенная, или как некоторые утверждают, «региональная» держава, нам нужно сохранять память о войне и знать правду о выдающемся вкладе российского народа в победу над фашизмом, в формировании современной цивилизации. Для этого мы организовали новую рубрику под названием «Правда и мифы о Великой Отечественной войне», где будем отвечать на ваши вопросы об истории и исследованиях войны.

Важно понимать, что решающий вклад Советской России в победу над фашизмом во Второй Мировой войне — это один из величайших исторических подвигов российского народа, который свидетельствует о его всемирно-историческом масштабе и значении. Этот подвиг складывают миллионы трагических судеб и героическая история войны, о которых мы должны помнить.

Мы это понимаем и знаем. Помним и гордимся!

Ректор С.В. Иванец