ВЫСТАВКА КАРТИН «ПЛАКАТЫ ВОЙНЫ. НА ПУТИ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» ПРОЙДЕТ В КАМПУСЕ ДВФУ НА ОСТРОВЕ РУССКИЙ

В этом году мы празднуем 70-летие Великой Победы - победы над фашисткой Германий в  Великой Отечественной войне. Но любая война - это не только противостояние армий, оружия и тактических схем. Это мощнейшая идеологическая битва, преимущество в которой помогает побеждать на полях сражений. Великая Отечественная стала ярким и зримым подтверждением этого факта: с самых первых дней каждый солдат на фронте, каждый рабочий у станка верил в нашу победу. Именно эта вера помогала в самые сложные и трудные моменты. И огромную роль в формирование этой веры имела наглядная  агитация. Плакатная графика принадлежит к одному из самых массовых и распространенных видов наглядной агитации. Особую страницу в историю ее развития вписал советский политический плакат, выполнявший задачи наглядной пропаганды и агитации.

Большой успех плакатной графики был во многом обусловлен тем, что художники-плакатисты оперативно отражали военные события буквально с  первых дней войны: в течение недели после начала войны массовыми тиражами было выпущено пять плакатных листов, а в издательствах готовились к печати еще свыше пятидесяти.
Агитационные плакаты посылались на фронты войны наравне с патронами и снарядами, их расклеивали на стенах городов, отражавших нападение гитлеровцев. Внизу на ярком поле плаката обычно помещалась надпись: «Всякий срывающий или заклеивающий этот плакат - делает предательское дело». Плакат боролся, он был оружием, и его, как оружие, берегли.
Авторы плакатов страстно верили в то, что победа придет, и они прославят ее своим искусством. Так и случилось. В майские дни 1945 года на стендах появилось изображение Красной площади в День Победы, заполненной ликующим народом. Плакат выполнил художник М. Соловьев. Плакаты военного времени являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами.
Инициатором выставки выступил «Альфа-Банк». На открытии экспозиции все желающие смогут познакомиться с плакатами военного времени 1941-1945 гг., погружаясь в историю тех событий. Эта выставка имеет большое значение в познавательном учебном плане. Выставка будет проходить в кампусе ДВФУ на о. Русский в холе корпуса B.
«Представители «Альфа-Банка» сами вышли на нас и предложили вместе провести мероприятие. Здесь у нас кафедры истории и журналистики, поэтому мы, естественно, согласились. Проходное место выбрано не случайно — студенты соответствующих специальностей и просто гости будут по пути в столовую, например, узнавать историю пропаганды», — отметил директор Департамента молодёжной политики ДВФУ Илья Яськов.
Спонсоры мероприятия признались, что готовы оставить репродукции в кампусе ДВФУ «хоть навсегда», если выставка заинтересует студентов. Преподаватели, в свою очередь, подхватили идею меценатов и признались, что смогут проводить наглядные лекции и экскурсии не только для студентов, но и для всех заинтересованных горожан.

• 2-01.jpg
  • 1-01.jpg