Приемная комиссия:

звонок по России бесплатный

Структура и органы управления образовательной организацией

Общее руководство университетом осуществляет выборный представительный орган - Ученый совет университета. В состав Ученого совета университета без избрания входят ректор, который является его председателем и проректоры. Другие члены Ученого совета университета избираются по представлению коллективов школ и других структурных подразделений на Конференции научно-педагогических работников тайным голосованием. Кандидатуры из числа административных работников университета предлагаются Конференции ректором.

Непосредственное управление университетом осуществляет ректор. Ректор ДВФУ назначается Правительством Российской Федерации на срок не более 5 (пять) лет. Непосредственное руководство учебными, воспитательными, научными, методическими, административно-хозяйственными и другими видами работ осуществляется проректорами.

В прямом подчинении у ректора находятся директора филиалов, директора школ ДВФУ, директор Дальневосточного регионального учебно-методический центра (ДВРУМЦ), директор Медицинского центра и пресс-служба.
Руководство деятельностью школ и филиалов осуществляют директора, кафедр – заведующие.
Административные структурные подразделения имеют статус департаментов, управлений, отделов и служб, которые возглавляются начальниками или должностными лицами согласно штатному расписанию и подчиняются непосредственно ректору либо проректорам в соответствии с возложенными на них обязанностями.

Университет самостоятельно формирует свою структуру, за исключением создания, переименования и ликвидации филиалов и представительств.

Вместо существовавшей в ДВГУ трёхуровневой структуры «институт — факультет — кафедра» в ДВФУ создана двухуровневая система «школа — кафедра». Основная новация новой структуры вуза — управление образовательной, научной и международной деятельностью, в основном, перенесено на уровень крупных подразделений - школ. Вторая важная инновация — это построение образовательного процесса по принципу управления образовательными программами. У каждой образовательной программы есть руководитель, назначаемый приказом ректора. В настоящее время в структуру ДВФУ входит 9 школ. Школу возглавляет директор, назначаемый ректором Университета из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов, имеющих, как правило, ученую степень и (или) звание и опыт административной работы.

С подробной информацией о наименовании структурных подразделений (органов управления), руководителях структурных подразделений, местах нахождения структурных подразделений можно ознакомиться в разделе Структура ДВФУ.

С реестром положений о структурных подразделениях можно ознакомиться здесь.

Информация о органах управления ДВФУ

Контакты руководителей