Информация для претендентов

Базовые требования к претендентам на зачисление в кадровый резерв:

-        Возраст от 25 до 40 лет (кандидат от 35 до 40 лет должен иметь историю успеха при работе на руководящей позиции).

-        Основное место работы - ДВФУ.

-        Категории персонала: научно-педагогические работники, административно-управленческий и учебно-вспомогательный персонал.

-        Опыт работы в ДВФУ от 3 лет.

-        Наличие проекта по  улучшению и оптимизации процессов работы в ДВФУ, требующего в первую очередь административной поддержки (если кандидат готов реализовать его в период нахождения в кадровом резерве).

-        Для научно-педагогических работников ДВФУ существует возможность предоставить информацию о выигранном научном гранте (претендент является руководителем), реализации которого полностью либо частично совпадает с предполагаемым периодом нахождения в кадровом резерве.

Подать заявку  Вы можете как по личной инициативе, так и по рекомендации руководителя.

Если Вы сами приняли решение участвовать в программе в сроки подачи заявок на электронную почту talent@dvfu.ru с Вашей корпоративной почты  необходимо направить:

-        Анкету кандидата

-       Проектное предложение

-       Карту оценки кандидата

Если Вас рекомендует руководитель в сроки подачи заявок на электронную почту talent@dvfu.ru с Вашей корпоративной почты  необходимо направить:

-         Анкету кандидата

-         Проектное предложение

-         Карту оценки кандидата (с подписью руководителя)

-         Письмо в поддержку проекта кандидата (с подписью руководителя)

Для корректного заполнения карты оценки кандидата и формирования представления об образе выпускника Кадрового резерва, необходимо ознакомиться со словарем критериев оценки кандидата (скачивание возможно при вводе информации об учетной записи).

Далее проводиться анализ поданных документов (нужно быть готовым к звонку): в первую очередь это проверка соответствия базовым требованиям и уточняющие вопросы по проектному предложению.

Одновременно с этим осуществляется поиск административной поддержки (переговоры с руководителями, рассмотрение ими проектных предложений). Если Вы приложили письмо в поддержку от заинтересованного руководителя при подаче заявки, и соответствуете базовым требованиям, то гарантировано будете приглашены на отборочное мероприятие.

После него проводится подготовка претендентов для выступления на заседании комиссии по формированию и подготовке кадрового резерва. По итогам всех заседаний кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов зачисляются в Программу управления талантами «Кадровый резерв».

Прекрасной возможностью хорошо подготовиться и узнать обо всех мероприятиях из первых рук, является поиск наставника из числа нынешних резервистов и выпускников программы, которые всегда открыты к общению и готовы работать в команде.

Стоит еще раз обратить Ваше внимание, что бюджет программы управления талантами выделен исключительно на развитие и обучение сотрудников включенных в кадровый резерв. Финансирование реализации проекта обозначенного в проектном предложении не предусмотрено. То есть проектные предложения не требующие затрат (в том числе использующие ресурсы и возможности университета) или реализация которых будет осуществляться в рамках Программы развития или Программы повышения конкурентоспособности находят быстрее поддержку у руководителей.