Новости

6 декабря 2016

Защиты студенческих проектов в рамках новой дисциплины «Основы проектной деятельности» (ОПД) стартовали в Дальневосточном федеральном университете 6 декабря. Более 800 первокурсников Школы экономики и менеджмента представят преподавателям реализацию своих идей и продемонстрируют успехи в освоении предмета, который был запущен в ДВФУ с сентября 2016 года в рамках новой модели обучения «Образование 2.0».

В числе первых успешно защищенных проектов — фотовыставка «Море внутри» студенток направления «Менеджмент» Елены Прокоповской и Алины Горлачевой. Авторы рассказали, что хотели создать в учебном корпусе еще более комфортную среду — для этого они выбрали фотографии друзей с изображениями морских пейзажей и Владивостока и оформили их в оригинальную инсталляцию.

Как отмечает ведущий модератор курса ОПД Георгий Гофбауэр, эта выставка — яркий, но далеко не единственный пример успешной проектной деятельности студентов. Первокурсники подготовили к защите самые разные идеи: социальные, творческие, благотворительные, из области малого бизнеса и реализуемые в Интернете. Защиты только начались и продолжатся весь декабрь.

«Среди представленных работ есть очень сильные и интересные, но мы оцениваем, в первую очередь, как студенты смогли понять саму логику проектной деятельности, научились правильно строить схемы реализации и работать в команде — это один из важнейших навыков в жизни человека, — отметил Георгий Гофбауэр.— Также наша дисциплина развивает у первокурсников организованность, ответственность, умение самостоятельно принимать решения — те качества, которые необходимы молодому специалисту».

«Основы проектной деятельности» — один из 12 базовых курсов образовательного модуля Core Education, который реализуется в ДВФУ с начала 2016-2017 учебного года. Студенты Школы экономики и менеджмента первыми начали изучать эту дисциплину, но уже со второго семестра она охватит и другие Школы.

Напомним, новая модель обучения «Образование 2.0» разработана в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проект 5-100) и одобрена в Министерстве образования и науки РФ. Уникальный для отечественного образования проект вобрал в себя лучшие мировые практики и унифицирует систему обучения с опытом ведущих мировых вузов.